Нужно ли общаться с бывшими? - вопрос №2237454

6 ответов

Ответы

Уважаемый Виктор!
Это зависит от необходимости.
Иногда не только можно, но и нужно. Особенно когда есть дети.
Но даже если нет детей и развод произошел культурно, то дружеские связи могут оставаться надолго.
Удачи Вам!
Доброе утро. Позвольте ответит на ваш вопрос с позиций профессиональной психотерапии отношений.
Ваш вопрос «Нужно ли общаться с бывшими?»
Ответ. Не стоит, кроме тех случаев, когда есть совместные дети.  Адвокатирую свое мнение:
1. Лучше прошлое оставлять в прошлом, иначе оно будет ломать ваше настоящее и мешать строить ваше счастливое будущее.
2. Общение с бывшими-это поддерживание регулярной боли в открытой психоэмоциональной ране, посыпая её «солью» регулярного или иного общения.
3. Общение с бывшими, с которыми есть общие дети, должно осуществляться только:
*по вопросам воспитания развития и обучения детей, по их здоровью и организации отдыха,
* в публичных местах, типа кафе и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Ответьте себе на один вопрос: для чего?
Виктор, если вам это общение вам не мешает в вашей нынешней жизни, приносит радость, вы счастливы и спокойны, вас не хотят вернуть во что бы то ни стало, вопреки вашему желанию, то, почему бы и нет? Бывшие — это люди, которые вам не чужие, если расстались хорошо. Сохранилось взаимопонимание и желание давать друг другу положительные эмоции, помогать? Общайтесь на здоровье! Удачи вам!
Здравствуйте! Ответить на этот вопрос можете только Вы сами. Если испытываете необходимость в подобном общении, то значит, Вам это нужно. Если же такой необходимости нет, то, конечно, речь о том, что никто не может заставить Вас, если Вы этого не хотите. Выбор за Вами
Доброго времени суток.

Это раздел психологии.

Напишите свой вопрос или в раздел эзотерики, или задайте свой вопрос психологу. Который выявит причинно-следственную (конструктивно/рационально) связь всех Ваших потрясений и переживаний.

Если будете мыслить позитивно/положительно, тогда будет всё хорошо. Потому что если мы проецируем наши мысли в положительном ключе, мы тем самым привлекаем положительную энергию, которая в свою очередь помогает нам в любых жизненных ситуациях. Человек рано или поздно, всегда получает то что просит в глубине души. Наши мысли/мечты — материализуются.

«Жить сегодня и сейчас, потому что всё что существует это настоящее мгновение. Будущее есть лишь в нашем воображении, прошлое лишь есть в нашей памяти. То и другое — не существует». Раджниш

Живите в это мгновение, не забывайте о благодарности к самой жизни, и помните; Все что с нами происходит — к лучшему!

Будут вопросы по психологии, спрашивайте.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.