Сильный понос у грудничка Подскажите, пожалуйста, что делать? - вопрос №2239171

Малышке 4-я неделя С неё прямо льётся (( Подняла её за ножки чтобы сменить памперс а оно прямо фонтанчиком (( цвет нормальный, горчичтый, но по консистенции вода прямо (( в животике постоянно булькает, у меня даже такое ощущение что он немного вздут. малышка постоянно кряхтит. Участковый врач говорит что это пройдёт, принимаем бифидумбактерин, но ничего не помогает (( сама уже не ем ничего кроме каши и сухарей. Начала немного подкармливать смесью, говорят она немного крепит. Но ничего не помогает ((
Что это может быть и что делать?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Мария, здравствуйте!
Потеря жидкости для такого маленького ребенка — опасное состояние.Причиной может быть как функциональное нарушение пищеварения, так и кишечная инфекция.
Какая бы причина не вызывала понос у малыша, она может иметь серьезные последствия, поэтому ребенка необходимо как можно скорее показать врачу, провести хотя бы минимальное обследование — копрограмму и посев кала на кишечную группу инфекций, а при потере веса возможно потребуется и стационарное лечение. Если Ваш участковый педиатр не видит причин для беспокойства, покажите ребенка другому врачу, лучше инфекционисту.
Смена питания не решит проблему, а только усугубит ее. Единственное, что могу посоветовать до осмотра врачом — поить ребенка регидроном и смектой, часто, но малыми порциями – не более чайной ложки за один раз.
Всего Вам доброго, выздоравливайте!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Мария! Когда началось? Назначено ли антибиотики ребенку в прошлом? Консистенция у грудничка может меняться в зависимости чем питается мать.Также у детей в таком возрасте, связана с незрелостью желудочно-кишечного тракта которая чувствительна к  составу молока.Если стул ребенка не участилась и оно стало водянистым то повода для беспокойства нет.
Жидкий, водянистый стул опасный для ребенка обезвоживаниям организма, а в последствии угрозе жизни ребенка. очень важно общее состояние ребенка, количество жидкости  которое он получает, кратность стула…
Мария, не нужно эксперементировать на ребенке с питанием, этим вы окончательно разладите пищеварение. И принимать сейчас при таком стуле бифидумбактерин не нужно, толку не будет никакого. Нужно сначала ликвидировать эту острую диспепсию. Если самим это сделать не получается( самим я имею ввиду вместе с участковым педиатром), то настоятельно рекомендую провести стационарное лечение, где хотя бы вы будете под врачебным наблюдением, и вам будут взяты анализы на бак.посев, копрограмма, на дисбактериоз. А потом по результатам анализов уже можно говорить о назначении препаратов, в том числе и пробиотиков.