Трудовой спор - вопрос №224019

Добрый день Елена! Спасибо за ответы. Хотелось еще немного пояснить 20человек это вся организация.Из них 4 человека профсоюз.Мы еще просим пояснить один вопрос.У нас в организации прошла оптимизация численности работников изменение штатного расписания.Это 9 человек в т.ч 3 работника профсоюза на новые должности и изменились трудовые функции.Из них 7 человек перешли на новые должности, а 2 человека в том числепредседатель профсоюза  (профсоюз)отказались и затребовали полное штатное расписание и всех сотрудников должностные обязанности всех сотрудников.Как уже пояснялось рабодатель дал председателю профсоюза только выписку со штатного расписания. Вопрос обязан ли работадатель предоставлять профсоюзной организации должностные обязаности и трудовые функции всех сотрудников? спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Гузель.

Оптимизация численности — это что именно? У Вас прошла реорганизация? Сокращение численности или штата? Если изменились трудовые функции — то это могло быть только по личным заявлениям работников ( перевод на другие должности). Если у Вас просто изменилось штатное расписание, и возникли новые должности,  а старые планируют вывести из штатного расписания и сократить, то у Вас руководство должно провести полномасштабную процедуру. В процедуре сокращения штат профсоюз участвует дважды:

1. За 2 месяца работодатель обязан письменно редупредить о сокращении профсоюз, простым письменным уведомлением.

2. Если член профсоюза подлежит увольнению по сокращению штата. то работодатель дней за 14 направляет в профсоюз проект приказа об увольнении с приложением всех документов — оснований. в том числе — штатного расписания(!), из которого слудует, какая структура была ДО изменений, какая — ПОСЛЕ.

Из Ваших слов я делаю вывод, что у Вас провели реорганизацию, но хотели обойтись по-тихому, по доброму, без официальной процедуры сокращения. это можно — если все согласны. Но — если в наличии 2 несогласных, то работодатель не вправе менять функционал — только СОКРАЩАТЬ старые их должности и предлагать перевод на новые. И вто тогда, когда Вы будете проводить процедуру сокращения в полном объеме, вот тогда и дойдет очередь до штатного расписания.

Также сейчас профсоюз имеет право затребовать штатное, если ПОЯСНИТ это в требованиях, как документ, необходимый для проверки ЗАКОННОСТИ проведенной реорганизации, т.к. у них есть явно подозрения, что Вы нарушили права их членов при переводе. Согласно ст 370 профсоюзы имеют право контроля, но в своем запросе они должны обосновать ЗАЧЕМ им штатное и должностные инструкции. Поскольку ЗП явлеятся конфмденциальной информацией, Вы можете им предоставить копию с оригинала ШР, где просто закройте при копировании ЗП, и все. Им важны объективно названия должностей и их количество.