Трудовой спор - вопрос №224019

Добрый день Елена! Спасибо за ответы. Хотелось еще немного пояснить 20человек это вся организация.Из них 4 человека профсоюз.Мы еще просим пояснить один вопрос.У нас в организации прошла оптимизация численности работников изменение штатного расписания.Это 9 человек в т.ч 3 работника профсоюза на новые должности и изменились трудовые функции.Из них 7 человек перешли на новые должности, а 2 человека в том числепредседатель профсоюза  (профсоюз)отказались и затребовали полное штатное расписание и всех сотрудников должностные обязанности всех сотрудников.Как уже пояснялось рабодатель дал председателю профсоюза только выписку со штатного расписания. Вопрос обязан ли работадатель предоставлять профсоюзной организации должностные обязаности и трудовые функции всех сотрудников? спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Гузель.

Оптимизация численности — это что именно? У Вас прошла реорганизация? Сокращение численности или штата? Если изменились трудовые функции — то это могло быть только по личным заявлениям работников ( перевод на другие должности). Если у Вас просто изменилось штатное расписание, и возникли новые должности,  а старые планируют вывести из штатного расписания и сократить, то у Вас руководство должно провести полномасштабную процедуру. В процедуре сокращения штат профсоюз участвует дважды:

1. За 2 месяца работодатель обязан письменно редупредить о сокращении профсоюз, простым письменным уведомлением.

2. Если член профсоюза подлежит увольнению по сокращению штата. то работодатель дней за 14 направляет в профсоюз проект приказа об увольнении с приложением всех документов — оснований. в том числе — штатного расписания(!), из которого слудует, какая структура была ДО изменений, какая — ПОСЛЕ.

Из Ваших слов я делаю вывод, что у Вас провели реорганизацию, но хотели обойтись по-тихому, по доброму, без официальной процедуры сокращения. это можно — если все согласны. Но — если в наличии 2 несогласных, то работодатель не вправе менять функционал — только СОКРАЩАТЬ старые их должности и предлагать перевод на новые. И вто тогда, когда Вы будете проводить процедуру сокращения в полном объеме, вот тогда и дойдет очередь до штатного расписания.

Также сейчас профсоюз имеет право затребовать штатное, если ПОЯСНИТ это в требованиях, как документ, необходимый для проверки ЗАКОННОСТИ проведенной реорганизации, т.к. у них есть явно подозрения, что Вы нарушили права их членов при переводе. Согласно ст 370 профсоюзы имеют право контроля, но в своем запросе они должны обосновать ЗАЧЕМ им штатное и должностные инструкции. Поскольку ЗП явлеятся конфмденциальной информацией, Вы можете им предоставить копию с оригинала ШР, где просто закройте при копировании ЗП, и все. Им важны объективно названия должностей и их количество.

 

12.03.12
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store