Семейные отношения - вопрос №224142

Здравствуйте уважаемые психологи! За последнее 3 месяца у меня очень сильно испортились отношения с мамой. Ни я не могу ее понять, не она меня. Я знаю из-за чего наши отношения портятся, причина всему — мой молодой человек! Она считает, что безответственный, не сможет меня содержать, и что если я выйду за него замуж всю жизнь буду не себе все тянуть.Мой молодой человек о ее отношении к нему и о ее позиции все знает. Даже приходил с ней поговорить, во всем разобраться, доказать что она не права. Но моя мама даже не вышла к нему разговаривать. Теперь она постоянно плачет, и я очень боюсь за нее, чтобы у нее не было нервного срыва, я себе этого никогда не прощу! Я пыталась и сама с ней поговорить, но любая наша беседа переходит на крик и не понимания друг друга. Как быть? Как сделать так чтобы она меня хотя бы услышала! Я больше так жить не могу между двух огней! Я очень люблю свою маму, но и молодого человека тоже очень люблю. как быть?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!

Можно предположить, что вашей маме трудно смириться с тем, что вы уже взрослая девушка, а не маленькая девочка, ее послушная дочка, которой были раньше. К сожалению, многие родители оказываются не готовы принять то, что дети уже не так сильно в них нуждаются, и отпустить детей в самостоятельное путешествие по жизни. Скорее всего, дело не в том, что молодой человек может или не может вас содержать, ведь мама даже не вышла поговорить с ним —  она не готова воспринимать аргументы, которые могут убедить ее в вашей правоте. Вашей маме нужно время для того, чтобы осознать вашу взрослость. И, конечно, ей нужно много любви и сострадания с вашей стороны. Когда вы ссоритесь и кричите на маму, мама получает подтверждение своих неосознанных страхов, что вы готовы ее бросить, что она не нужна вам больше, и это еще больше расстраивает ее. Вы боитесь потерять маму, она боится потерять вас, но эти очень теплые и искренние чувства остаются невысказанными.

Прежде всего, успокойтесь сами. В вас много дочерней любви — найдите способ выразить ее даже в столь напряженной ситуации. Дайте маме понять, что вы любите ее и всегда будете любить, что вы нуждаетесь в ее поддержке. Когда мама поймет, что любовь к молодому человеку не означает, что вы оставляете маму в прошлом, вам будет проще наладить с ней конструктивный диалог. 

Будьте счастливы!

12.03.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Оля. Прежде всего необходимо понять, в связи с чем у мамы сложилось такое впечатление о Вашем МЧ? И если ее опасениям есть реальные причины, то доказывать словами не стоит, необходимо показать это действиями МЧ.

С ув. Александр. 

12.03.12

Добрый день, Ольга!

Попробуйте предположить, что руководит поведением Вашей мамы.

Быть может, у нее есть основания опасаться за Ваше будущее с Вашим молодым человеком? Почему она так уверена, что он — "безответственный, не сможет меня содержать, и что если я выйду за него замуж всю жизнь буду не себе все тянуть"? Спрашивали ли Вы у нее что-либо про это?

А может быть, она опасается остаться одна, если Вы выйдете замуж?

Или ее опыт отношений с мужчинами, к сожалению, был неудачным, ее мужчины были «безответственными» и не могли ее содержать, и она не желает Вам такой судьбы?

Я ничего об этом не знаю. А Вы? Пробовали ли Вы узнать хоть немного об этом?

А о чем кричите своей маме Вы?

О том, что Вы уже взрослая и хотите равного к себе отношения? Или о том, что Вам больно терять ее поддержку? Или о том, что она Вам по-прежнему нужна?

Будьте честны с собой. Скажите об этом сначала себе, а потом — маме. Простыми, человеческими словами. Думаю, тогда она "хотя бы услышит" Вас.

Взросление ребенка — не простой период в жизни любого родителя. И Вашей маме, возможно, так же сложно, как и Вам. Знаете, чем подросток отличается от взрослого? Есть анекдот в тему (пересказ вольный, «в стихах» не помню).

Сын рассказывает приятелю о своем отце: «Ты знаешь, в мои 15 лет мой отец был таким отсталым и тупым, но, удивительно, когда мне исполнилось 20, он вдруг резко поумнел!»

Посмотрите на ситуацию взрослыми глазами!

Удачи, Наталья

12.03.12

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
3 ответа
25.03.13
Вопрос задан анонимно
Решено
Ананизм
7 ответов
20.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store