Семейные отношения - вопрос №224142

Здравствуйте уважаемые психологи! За последнее 3 месяца у меня очень сильно испортились отношения с мамой. Ни я не могу ее понять, не она меня. Я знаю из-за чего наши отношения портятся, причина всему — мой молодой человек! Она считает, что безответственный, не сможет меня содержать, и что если я выйду за него замуж всю жизнь буду не себе все тянуть.Мой молодой человек о ее отношении к нему и о ее позиции все знает. Даже приходил с ней поговорить, во всем разобраться, доказать что она не права. Но моя мама даже не вышла к нему разговаривать. Теперь она постоянно плачет, и я очень боюсь за нее, чтобы у нее не было нервного срыва, я себе этого никогда не прощу! Я пыталась и сама с ней поговорить, но любая наша беседа переходит на крик и не понимания друг друга. Как быть? Как сделать так чтобы она меня хотя бы услышала! Я больше так жить не могу между двух огней! Я очень люблю свою маму, но и молодого человека тоже очень люблю. как быть?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!

Можно предположить, что вашей маме трудно смириться с тем, что вы уже взрослая девушка, а не маленькая девочка, ее послушная дочка, которой были раньше. К сожалению, многие родители оказываются не готовы принять то, что дети уже не так сильно в них нуждаются, и отпустить детей в самостоятельное путешествие по жизни. Скорее всего, дело не в том, что молодой человек может или не может вас содержать, ведь мама даже не вышла поговорить с ним —  она не готова воспринимать аргументы, которые могут убедить ее в вашей правоте. Вашей маме нужно время для того, чтобы осознать вашу взрослость. И, конечно, ей нужно много любви и сострадания с вашей стороны. Когда вы ссоритесь и кричите на маму, мама получает подтверждение своих неосознанных страхов, что вы готовы ее бросить, что она не нужна вам больше, и это еще больше расстраивает ее. Вы боитесь потерять маму, она боится потерять вас, но эти очень теплые и искренние чувства остаются невысказанными.

Прежде всего, успокойтесь сами. В вас много дочерней любви — найдите способ выразить ее даже в столь напряженной ситуации. Дайте маме понять, что вы любите ее и всегда будете любить, что вы нуждаетесь в ее поддержке. Когда мама поймет, что любовь к молодому человеку не означает, что вы оставляете маму в прошлом, вам будет проще наладить с ней конструктивный диалог.

Будьте счастливы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Оля. Прежде всего необходимо понять, в связи с чем у мамы сложилось такое впечатление о Вашем МЧ? И если ее опасениям есть реальные причины, то доказывать словами не стоит, необходимо показать это действиями МЧ.

С ув. Александр.

Добрый день, Ольга!

Попробуйте предположить, что руководит поведением Вашей мамы.

Быть может, у нее есть основания опасаться за Ваше будущее с Вашим молодым человеком? Почему она так уверена, что он — "безответственный, не сможет меня содержать, и что если я выйду за него замуж всю жизнь буду не себе все тянуть"? Спрашивали ли Вы у нее что-либо про это?

А может быть, она опасается остаться одна, если Вы выйдете замуж?

Или ее опыт отношений с мужчинами, к сожалению, был неудачным, ее мужчины были «безответственными» и не могли ее содержать, и она не желает Вам такой судьбы?

Я ничего об этом не знаю. А Вы? Пробовали ли Вы узнать хоть немного об этом?

А о чем кричите своей маме Вы?

О том, что Вы уже взрослая и хотите равного к себе отношения? Или о том, что Вам больно терять ее поддержку? Или о том, что она Вам по-прежнему нужна?

Будьте честны с собой. Скажите об этом сначала себе, а потом — маме. Простыми, человеческими словами. Думаю, тогда она "хотя бы услышит" Вас.

Взросление ребенка — не простой период в жизни любого родителя. И Вашей маме, возможно, так же сложно, как и Вам. Знаете, чем подросток отличается от взрослого? Есть анекдот в тему (пересказ вольный, «в стихах» не помню).

Сын рассказывает приятелю о своем отце: «Ты знаешь, в мои 15 лет мой отец был таким отсталым и тупым, но, удивительно, когда мне исполнилось 20, он вдруг резко поумнел!»

Посмотрите на ситуацию взрослыми глазами!

Удачи, Наталья