Здравствуйте. Меня зовут Марина, мне 33 года. На данный момент иву с мужчиной уже год. Сильно люблю его и знаю, что он меня тоже любит. Но вчера мы с - вопрос №2249678

ним очень сильно поругались из-за ерунды. Причем, получилось так, что инициатором ссоры стала я. После этой ссоры мой ЛМ хочет разорвать наши отношения. И он не слушает никаких доводов. Я же хочу сохранить наши отношения. Я ради него пытаюсь изменить свой характер, но не все получается. так как у меня не было примера нормальных отношений в семье. Подскажите пожалуйста как сохранить наши отношения. Я не хочу его терять, так как сильно люблю его и он меня любит.

Ответы

Доброе утро. Марина, позвольте ответить на ваш вопрос с позиций профессиональной семейной психотерапии.
Ваш вопрос "как сохранить наши отношения. Я не хочу его терять, так как сильно люблю его и он меня любит"
Ответ. Марина, вам стоит, как минимум:
1. Научиться говорить только о своих чувствах, а не о чувствах мужчины к вам. Как пример. Если бы мужчина любил ценил и уважал вас:
*то он бы не стал бы так легко предлагать вам, не пытаясь понять вас, завершить любовные отношения ("
хочет разорвать наши отношения. И он не слушает никаких доводов");
*то он бы попытался найти и предложить компромиссное решение проблемы. например, обратиться к семейному психологу.
Пока можно предположить: либо мужчина озвучил вам свое уже принятое решение, либо мужчина нашел еще одно средство манипуляции вами.
2. Изменить ваше отношение к себе самой. Сделайте ваше отношение к себе самой любящим, уважительным и ценностным, именно тогда вы поймете, что:
*меняться нужно не ради кого -то ("ради него пытаюсь изменить свой характер, но не все получается"), а только ради себя самой, только тогда вы достигните результатов и доставите себе радость позитивных и качественных изменений;
*любимого человека принимают таким, какой он есть, а не меняют его под свои шаблоны и стандарты.
3. Разберитесь в том, «что такое любовь и как она проявляется». Эти статьи вам в помощь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1671376-lyubov-i-ee-klassifikaciya
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1691117-lyubov-i-ee-pokazateli-ili-kak-izmerit-lyubov
4. Освойте новые сценарии, модели и роли гармоничных семейных отношений, некоторые идеи подглядите здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1832177-lyubov-molodost-sozdanie-garmonichnoj-semi
5. Пригласите сожителя вместе с вами обратиться к семейному психологу/семейному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов

Уважаемая Марина!
Если между Вами настоящая Любовь, то вам не страшны ссоры. Как говорится «влюбленные бранятся — только тешатся». Конечно можно обидеться, можно надуться, можно на эмоциях сказать резкие слова.
Тем не менее если это уже не первая ссора и какое-то Ваше качество или поведение вносит разлад в отношения, то об этом нужно серьезно призадуматься. К примеру если Вы достали любимого мужчину своей ревностью, то это веский повод для прекращения отношений.
Но не будем гадать. Вы можете выбрать эксперта и детально обсудить проблемы, а мы поможем Вам реально стать гармоничнее.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Марина.
"Я ради него пытаюсь изменить свой характер, но не все получается. так как у меня не было примера нормальных отношений в семье." — полагаю, Вы сейчас говорите о негативном родительском сценарии, мешающем Вам строить отношения? Его влияние можно нейтрализовать. Обращайтесь, помогу.
Доброго времени суток.

Если мужчина не хочет сейчас разговаривать из за обиды, если он хочет побыть один. Почему бы ему это не позволить?

Когда у мужчины проблемы, или он хочет разобраться в себе — его нужно оставить в покое. Если он хочет побыть в уединении, его решение нужно уважать. И не важно насколько, на день, недели т.д. Почему это важно? Потому что так мужчина вновь наполняется терпением, силой, энергией и любовью, что жизненно важно необходимо для полноценных взаимоотношений, а так же что бы вновь дарить и делиться своими чувствами. (Это касается не только мужчины, но и любого человека)

Когда у женщины проблемы, когда ей плохо — с ней нужно быть рядом, всячески её поддерживать.

Как Вы видите модель взаимоотношений и поддержки, у разных полов отличительны.

Любовь — возникает из одиночества. Возможно Вам стоит перезагрузить свои отношения. Люди иногда должны побыть раздельно, в уединении, дабы собрать себя воедино, стать целостным, наполниться чувствами (любовью) что бы вновь ими делиться с родными и близкими людьми. Потому что отношения, любовь, в какой то степени — опустошают людей.

Пока думает мужчина, у Вас будет время подумать над своими ошибками, над своим поведением. И по возможности что то искоренить, что то исправить, а что то отредактировать в себе и в своём поведении.

В идеале это лучше делать с психологом. Но можно и самому за обучающими книгами/видео/аудиокнигами.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Здравствуйте, Марина!
Чаще мужчины быстро не отходят после ссор. им нужно чуть больше времени, чтобы успокоится, проанализировать, взвесить и принять решение. Помогать им это делать — не надо. Не трогайте его пару дней или чуть больше или чуть меньше.
Меняют что-то в себе или вокруг не ради кого-то, а ради себя. Тогда эти изменения устойчивые. Меняйтесь ради себя.