Брянская область

Алименты при установлении отцовства - вопрос №2250887

Здравствуйте! У меня сложилась очень непростая ситуация. У меня двое детей от разных мужчин. С первым я была в браке и на данный момент в разводе. С отцом второго ребёнка брак зарегистрирован не был, но было установлено отцовство. При разводе с мужем на алименты не подавала, — он давал всегда «на руки». Сейчас же мне нужно оформить ежемесячные пособия на детей, для получения которых нужны справки о доходах. Если в ситуации с бывшим мужем всё ясно — там я могу просто официально подать на алименты, то в ситуации с отцом второго ребёнка всё очень сложно. Деньги он не даёт, написать нотариальное соглашение (как мне посоветовали в соцзащите) о выплате определённой денежной суммы на ребёнка он наотрез отказался. Но мне нужно какое-то подтверждение того, что я не получаю от него ничего. Что я могу сделать в данном случае? Могу ли я подать на алименты в случае установления отцовства? И как это сделать, если я зарегистрирована и проживаю в г.Брянск, а он зарегистрирован и проживает в Москве?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если отцовство будет установлено, то можете. Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.
‌P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.