Задержка оплаты по договору - вопрос №225969

Здравствуйте! Имеет ли право исполнитель работ по договору при задержке оплаты уже выполненных работ потребовать с заказчика выплаты дополнительной компенсации при условии, что в договоре обговаривалась только сумма и срок оплаты, и ничего больше? Если нет, то какие санкции, закрепленные законодательно, существуют в этом случае в отношении заказчика?

Дополнение автора от 14.03.12 15:50:05

Между сторонами был заключен договор подряда.

Ответы

Для начала уточните какой именно договор с Вами заключен

Здравствуйте Марина!!!

Если услвоиями договора не определена ответственность сторон, в данном случае просрочка оплаты выполненных работ (в нарушении обговоренных сроков согласно условиям договора), исполнитель вправе требовать проценты на сумму, подлежащую оплате, в соответствие со ст. 395 ГК РФ, а именно за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате, подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Проценты начисляются со дня просрочки оплаты и до фактического погашения задолженности. В соответствие с данной статьей процент равен учетной ставки банковского процента (рефинансирования) на день предъявления требования. На данный момент она равна 8 %. Более исполнитель требовать не может.

С Уважением,

Вячеслав Гусев.

Буду очень благодарен Вашей оценке!!!