Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске, числюсь бухгалтером в ООО. Позвонил представитель работодателя и предложил 2 варианта: 1) Я пишу заявление по собственному желанию и они мне выплачивают - вопрос №2263098

пособие за последний месяц и помогают в сборе справок для " соцстраха". Утверждают, что это для меня самый лучший вариант. 2) Работодатель просто продает свое ООО и ему абсолютно не важно, какая дальнейшая будет судьба с декретницами, а таких 5 человек. Подскажите пожалуйста, что делать, есть ли какая нибудь возможность защитить себя?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Прежде всего надо понимать, что согласно статье 261 Трудового кодекса РФ:
— расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
— расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса РФ).

Иными словами, если организация не ликвидируется (а ее продажа это не ликвидиация), то уволить Вас просто так нельзя. Ну а если вдруг с организацией что-то случится, то докажете потом факт трудовых отношений (в крайнем случае в судебном порядке). Ведь на Вас отчислялись налоги и эту информацию можно запросить. Так что получите свое пособие через ФСС.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.