Москва

Здравствуйте, уважаемые эксперты! После того, как служебный автомобиль длительное время не использовался, с утра он не завёлся. Работа на служебном автомобиле. Имеет ли право работодатель меня - вопрос №2269466

уволить за то, что меня не было на рабочем месте по этой причине или мне необходимо добираться и работать на общественном транспорте?
1 ответ

Ответы

Доброго времени суток, Олеся! Каждый работник обязан исполнять внутренний трудовой распорядок. Конечно хорошо, что работодатель предоставляет в пользование автомобиль, но это далеко не означает, что на свое рабочее место Вы должны добираться исключительно на нем. Прежде всего, вне зависимости от ситуации, Вы должны выполнить свою трудовую функцию. В ч.6 п.а ст.81 Трудовой кодекс РФ предоставляет право работодателю расторгнуть трудовой договор с работником в случае прогула работника, под которым Закон понимает отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня. Вряд-ли ту ситуацию, что по какой-то причине у Вас не завелся автомобиль можно признать уважительной причиной Вашего отсутствия на рабочем месте.