Республика Башкортостан

Совместное имущество - вопрос №2270603

Добрый день! Я в разводе, есть двое несовершеннолетних детей, плачу алименты. До развода была куплена квартира двухкомнатная, она считается совместно нажитым имуществом. Я не хочу разменивать данную квартиру, но могу ли я своей долей в квартире заплатить за алименты. В счёт погашения алиментов.

Ответы

Доброго времени суток, Иван! Конечно можете, поскольку Ваша доля — это материальная ценность. Но для этого Вам нужно с супругой заключить письменное соглашение, тем самым, обезопасив себя от дальнейших притязаний на получение алиментов. Обязательно проведите оценку Вашей доли, вписав соответствующий пункт в слглашение и соглашение заверьте нотариально.
Здравствуйте, Иван!

В соответствии со статьёй 99 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ), соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем.В силу статьи 100 СК РФ, соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Вы вправе заключить с бывшей супругой нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества и порядке уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
В соглашении предусмотреть, что Вашим детям переходит в равных долях  право собственности на Вашу долю в праве собственности на квартиру (по 1/4 доле каждому ребенку). Указанные доли Вы передаёте в собственность несовершеннолетних детей в счёт погашения уплаты алиментов на каждого ребёнка до их совершеннолетия.

С уважением, Татьяна Анатольевна
Здравствуйте, Иван. Как я поняла из Вашего обращения, то алименты Вы уплачиваете по решению суда. У Вас имеется задолженность по алиментам? У Вас был произведен раздел общего имущества супругов? Вы желаете «обменять будущие алименты на долю в квартире? В таком случае я могу дополнить позицию коллег следующим. Имущество родителей — это имущество родителей. Дети при разделе имущества супругов не участвуют, и на имущество родителей претендовать не могут.  У Вас был произведен раздел имущества (у Вас с супругой определены доли в этом имуществе) или же квартира находится в собственности одного из Вас? Если да, это хорошо, если нет, то сначала нужно произвести раздел.Таким образом раздел имущества супругов — это одно, а алиментные обязательства — содержание ребенка-это другое.  Алименты уплачиваются на текущие нужды ребенка, заменить будущие платежи каким — либо материальным благом — в Вашем случае долей в квартире — невозможно. А вот погасить долг по алиментам путем составления нотариального соглашения можно. Кроме того, если имеется решение суда об уплате алиментов, то неуместно говорить о составлении соглашения об уплате алиментов в принципе. Решение Суда имеет бОльшую силу.