отношения со свекровью! - вопрос №227257

На самом деле моя свекровь добрый человек, у ней очень много хороших подруг. На работе она ценный сотрудник. Когда мы поженились с мужем, у нас с ней наладились теплые отношения. Я ей многое доверяла, сразу стала называть её мамой. Когда родился сынулька, «мама» начала влиять на нашу семью разными способами. А я привыкла её слушать, поэтому всегда подчинялась и действительносчитала, что она во всем права. Например: «Нас выписали на четвертый день после родов, я родила с разрывами и мне было больно ходить. На пятый день пришла свекровь и сказала, что иди-ка, милочка, оформляй ребенка. Это женская обязанность, мужа не проси. И приходила раз в неделю, поэтому свидетельство я забрала только через два месяца после рождения сына. Поэтому нам садик дают не в этом году, а в следующим»Постоянно обрабатывала меня, что дети- это женские обязанности, что мужей не следует просить лишний раз. И я искренне ей верила, дура!!! Сама институт заканчивала, училась по ночам, но мужа ни разу не попросила посидеть. Хотя он спал как минимум часов до десяти утра. Муж конечно тоже ***, но он это признал и просил у меня прощения))))Она помогала нам материально, но не деньгами, а просто сама покупала вещи, те которые ей нравились. Вкус у неё конечно исключительный, без слез не взглянешь, где она только это брала)))И я ведь слово против не сказала, только спасибо, спасибо за все. Прожили мы так до лета, сынишке было 10-ть месяцев, получила диплом. И мы с ребенком уехали на лето в деревню. Только там я действительно почувствовала себя мамой, ответственной за свое сокровище. А еще я поняла, что выбралась из под влияния своей свекрови, как из под медного таза. Все, что она делала, это было для неё удобно, для её сына(моего мужа)Мне стало так противно и обидно. Фууууу(((((( Приехали мы в город в конце сентября и началось опять. Только методы стали ещё изощренней!!! У неё началась какая-то борьба со мной за любовь внука. Например" Сидим мы с ней, пьем чай. Подходит сын и начинает меня звать: «ма, ма-ма!»А свекровь такая говорит:«ты думаешь, что это он тебя зовет, какая же ты ещё глупая. Это он масло просит»Постоянно какие-то шутки, про то как ребенку у нас плохо, как он хочет к ним. Всё это очень не приятно!!! Я просто начала от неё отстраняться, стала реже звонить. Посидеть с сынишкой её вообще не прошу. Когда она хочет приехать к нам в гости, я просто вру, что мы собрались гулять или пошли в поликлинику. Муж ходил к родителям, только когда я его просила. Теперь и он посещает их очень редко. И знаете, девчонки, стало как-то легче жить. Муж наладил отношения и со мной, и со своим сыном. Сейчас мы живим в полной гармонии. А свекровь такая злая стала, но мне все равно!!!!

Ответы

Добрый день. Танечка, вы — большая умничка, вы -молодец.  Вы увидели проблему и сами ее решили. Решили проблему достойно, спокойно, красиво и изящно)) Умничка)))  И спасибо вам, что поделились своей историей с нашими клиентами и молодыми коллегами- им она пригодится))) Я желаю вам здоровья, любви,  удачи и счастья. И еще. Танечка, смотрите, не повторите модель поведения  свекрови, когда ваш сын вырастет  и приведет в дом молодую жену. вы же на своей «шкуре» испытали, что значит «хорошая свекровь»)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Константин Шумилин