отношения со свекровью! - вопрос №227257

На самом деле моя свекровь добрый человек, у ней очень много хороших подруг. На работе она ценный сотрудник. Когда мы поженились с мужем, у нас с ней наладились теплые отношения. Я ей многое доверяла, сразу стала называть её мамой. Когда родился сынулька, «мама» начала влиять на нашу семью разными способами. А я привыкла её слушать, поэтому всегда подчинялась и действительносчитала, что она во всем права. Например: «Нас выписали на четвертый день после родов, я родила с разрывами и мне было больно ходить. На пятый день пришла свекровь и сказала, что иди-ка, милочка, оформляй ребенка. Это женская обязанность, мужа не проси. И приходила раз в неделю, поэтому свидетельство я забрала только через два месяца после рождения сына. Поэтому нам садик дают не в этом году, а в следующим»Постоянно обрабатывала меня, что дети- это женские обязанности, что мужей не следует просить лишний раз. И я искренне ей верила, дура!!! Сама институт заканчивала, училась по ночам, но мужа ни разу не попросила посидеть. Хотя он спал как минимум часов до десяти утра. Муж конечно тоже ***, но он это признал и просил у меня прощения))))Она помогала нам материально, но не деньгами, а просто сама покупала вещи, те которые ей нравились. Вкус у неё конечно исключительный, без слез не взглянешь, где она только это брала)))И я ведь слово против не сказала, только спасибо, спасибо за все. Прожили мы так до лета, сынишке было 10-ть месяцев, получила диплом. И мы с ребенком уехали на лето в деревню. Только там я действительно почувствовала себя мамой, ответственной за свое сокровище. А еще я поняла, что выбралась из под влияния своей свекрови, как из под медного таза. Все, что она делала, это было для неё удобно, для её сына(моего мужа)Мне стало так противно и обидно. Фууууу(((((( Приехали мы в город в конце сентября и началось опять. Только методы стали ещё изощренней!!! У неё началась какая-то борьба со мной за любовь внука. Например" Сидим мы с ней, пьем чай. Подходит сын и начинает меня звать: «ма, ма-ма!»А свекровь такая говорит:«ты думаешь, что это он тебя зовет, какая же ты ещё глупая. Это он масло просит»Постоянно какие-то шутки, про то как ребенку у нас плохо, как он хочет к ним. Всё это очень не приятно!!! Я просто начала от неё отстраняться, стала реже звонить. Посидеть с сынишкой её вообще не прошу. Когда она хочет приехать к нам в гости, я просто вру, что мы собрались гулять или пошли в поликлинику. Муж ходил к родителям, только когда я его просила. Теперь и он посещает их очень редко. И знаете, девчонки, стало как-то легче жить. Муж наладил отношения и со мной, и со своим сыном. Сейчас мы живим в полной гармонии. А свекровь такая злая стала, но мне все равно!!!!

Ответы

Добрый день. Танечка, вы — большая умничка, вы -молодец.  Вы увидели проблему и сами ее решили. Решили проблему достойно, спокойно, красиво и изящно)) Умничка)))  И спасибо вам, что поделились своей историей с нашими клиентами и молодыми коллегами- им она пригодится))) Я желаю вам здоровья, любви,  удачи и счастья. И еще. Танечка, смотрите, не повторите модель поведения  свекрови, когда ваш сын вырастет  и приведет в дом молодую жену. вы же на своей «шкуре» испытали, что значит «хорошая свекровь»))) 

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус. 

15.03.12

Константин Шумилин

от 899 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

от 950 p.
Читать ответы

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
5 ответов
18.03.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store