Кредит - вопрос №227384

Доброго времени суток! очень нужна ваша помощь! пожалуйста помогите разобраться в следующем вопросе! В приватизированной квартире проживают 4 человека (муж, жена, дочь, сын) Дочь взяла 3 кредита в 3х разных банках и не выплачивает их.Нигде не работает и не работала во время взятия кредита.Могут ли отобрать часть принадлежащую ей или части остальных жителей квартиры или квартиру целиком? Из её имуществакроме её 1/4 части квартиры ничего нет.Вся техника, которая в квартире приобреталась и оформлялась не на неё! Какие меры могут применить банки по отношению к нам для возврата долга?

Ответы

Уважаемый Артем!

Всем собственникам квартиры беспокоиться не очем, поскольку должниками они не являются. Можете вообще приставов не пускать — ничего противозаконного в этом нет, поскольку опять-таки — вы не должники. Касаемо Впшей сестры: Если банк обратится в суд — это очень неплохой и цивилизованный способ разрешения ситуации, т.к. Суд не присудит накручиваемые банком проценты на проценты, а начислит только сумму основного долга и крединые проценты. Кроме того, по суду взыскание будут вести приставы, которым можно принести справку  о доходах и они будут взыскивать ежемесячно не более половины от этой суммы. Но к сожалению, банки обращаются в суд крайне редко, т.к.пользуются собственной службой безовасности или продают долг коллекторам, которые названивают и угрожают по телефону. При таких звонках строго требуйте, чтоб вам прекратили названивать и все вопросы по задолженности решали через суд. Уголовкой невыплпата долгов не грозит. Ситуация неприятная, но особо бояться вашей сестре нечего. На угрозы банка и коллектора не ведитесь. Эти звонки с угрозами и страшилками, которые они рассказывают — НЕЗАКОННЫ!!! (Будут пытаться пугать — сразу же пишите письменно обращение об угрозах физической расправой в ОВД). Без суда ничего взыскивать не имеют права! Если у нее это единственное жилье в собственности (если нету такового — то вообще вопросов нет), то приставы его отобрать не могут.

Успехов Вам!

С уважением, Елена Пономарева

Буду рада Вашей оценке и комментариям))) Благо дарю!!!