Исковое заявление - вопрос №227646

Здравствуйте, у меня вопрос, как правильно составить исковое заявление! ответчик (ООО). С ООО ".....", и нашей фирмой был заключен договор на поставку товарно-материальных ценностей на сумму 10000 руб (к примеру), мы произвели оплату по счету, но товар мы так не получили, с их стороны были постоянные гарантийные письма о поставке товара в кратчайшие сроки, но уже прошло 2,5 года товаратак и не поступило, мы в адрес ООО отправили претензию, и хотим написать исковое заявление в Арбитражный суд по месту жительства ответчика «о возврате денежных средств»!!! Вопрос: Можно ли в Исковом заявление, сразу ссылаться на ст. 395 ГК РФ начисление процентов за пользование чужими денежными средствами.

Дополнение автора от 16.03.12 12:27:20

Спасибо за ответ, у меня небольшое дополнение, как правильно написать исковое? О расторжения договора №...? или  о взыкании процентов за пользование чужими денежными средствами?? И в требованиях к ответчику в исковом заявлении надо ли производить примерный расчет ставки банковского процента?? или это уже забота суда, на день вынесения решения? Спасибо!

Дополнение автора от 16.03.12 12:51:54

Спасибо, Вам за ответ! Нет, в договоре есть только пункт: Что во всех случаях, неоговоренных в данном договоре, стороны руководствуются действующим законодательством РФ. Я думаю этого пункта достаточно, что бы начислять проценты!!! Дело в том, что я только учусь, и не представляю себе, как вообще начислять проценты по ставке рефинонсирования!?

Лучший ответ по мнению автора

Во-первых, определитесь для себя хотите ли Вы расторгнуть договор, если да то пишите исковое о расторжении договора. Во-вторых, ознакомьтесь с договором. Есть ли там пункт предусматривающий неустойку, штрафы или еще. Если есть то ВЫ имеете право предъявить такое требование. Также Вы можете в этом же исковом требовать уплаты процентов по ст. 395 ГК РФ, но проценты должны считать Вы сами, суд считать ничего не будет и если не будет расчета может отказать во взыскании процентов. Проценты считайте, до дня подачи искового заявления в суд, но в тексте пишите, что проценты будут пересчитаны на день вынесения решения. После этого на каждое судебное заседание можете приносить новый расчет процентов и оформлять это заявление как уточнение исковых требований. Если Вам нужно грамотно составить исковое заявление обращайтесь в чат, за небольшую плату составлю Вам его.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Конечно не просто можно, а нужно. Только поспешите с подачей искового заявления срок исковой давности 3 года.

Оцените, пожалуйста, ответ.

Я Вам предложила свои услуги по составлению искового и расчету процентов, пишите в чат.