Ставропольский край

Здравствуйте , несколько лет назад купили дом за мат . капитал , сейчас решили переехать и хотим продать , как это сделать ? И еще вопрос , в том - вопрос №2276862

городе в который мы хотим поехать хотели оформить ипотеку, но у нас с мужем уже есть кредиты и нам ее не дадут, нам хотела помочь свекровь в ее получение, на себя ее сделать, и я хотела бы у вас узнать, можно ли нам влажить деньги выручиные за дом в ипотеку, но оформленую не нами? Жду вашего ответа спасибо

Ответы

Здравствуйте, Маргарита. Чтобы продать дом, в котором дети имеют общую долевую собственность, нужно разрешение из опеки. Но чтобы опека дала разрешение на продажу дома нужно: предоставить детям другое жилье, но не меньшую по площади чем была; либо открыть счета и на эти счета с продажи дома вы им положите деньги на счет. Договор будет нотариальный. Подробнее напишу в чате. Пишите.
Вложить с продажи дома в ипотеку можно, если будет разрешение из опеки, но в этом случае, скорее всего, придется предоставить другую площадь детям (до ипотеки).
Что именно вас интересует. На вопрос «Как продать дом» можно долго и подробно отвечать. Деньги от продажи дома вы можете вложить в покупку другого жилья, главное при этом, чтобы не были нарушены права детей. Поэтому для этого необходимо согласие Органов опеки и попечительства. Естественно, если это будут более лучшие условия, согласие свое Опека даст. Если ваша свекровь будет одним из покупателей, и доли ваши (как законных представителей детей) и ВАШИХ ДЕТЕЙ останутся не меньше прежних, полагаю, согласие будет. Но если вы собираетесь вложить все деньги именно в чужую ипотеку — будет отказ. Также и банк, не даст ипотеку раз имеются другие долевщики (тем более несовершеннолетние. Поэтому лучше, если ваша свекровь возьмет обычный потребительский кредит и добавит его к вашим деньгам. Также в зависимости от срока, в течение которого у вас в собственности был дом, зависеть, будете ли вы платить НДФЛ (если в собственности меньше 5 лет — то нет, если больше, то да).