Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Имеет ли право работодатель не отпускать в отпуск с последующим увольнением? - вопрос №2281605

Здравствуйте. Имеет ли право работодатель не отпускать в отпуск с последующим увольнением, если соответствующее заявление написано за 2 недели до начала желаемого отпуска? У меня не отгулены 14 дней в 2016 г. По графику отпусков — отпуск в январе 2017 г. Заявление на отпуск написано 09.01.17 с началом отпуска 23.01.17. Соответственно хочу, чтобы 03.02.17 было последним днем отпуска и работы в компании. Какими нормативными документами это регламентируется (статьями ТК и т.д.)?

Ответы

Отпуск не предоставляется за такой-то год, он предоставляется за рабочий год, который отсчитывается, как 12 месяцев в даты приема на работу. Может быть, у вас не наработан стаж для оставшихся двух недель? Отпуск по графику обязан быть предоставлен, график обязателен и для работника и для работодателя (ст. 123 ТК РФ).