гражданский иск - вопрос №228288

за моральный ущерб суд назначил выплатить200тыс, заплатить сразу нет возможности имущества нет, будет ли долг увеличиваться если выплачивать частями, и вообще есть ли сроки выплаты в исполнительном листе срок не указан?

Ответы

Ольга, здравствуйте.

Срок для добровольного исполнения — 5 суток с момента получения постановления пристава. Потом + 7% от суммы — исполнительский сбор в государство надо оплачивать. Плюс приставы могут применять неприятные меры.
Решение суда индексируется с момента присуждения до момента фактического исполнения по ставке рефинансирования ЦБ РФ (8 % в год).
Можете попросить в суде рассрочку (отсрочку) исполнения судебного решения на несколько месяцев.