Доброе время суток! Я безумно зависима от мнения других. Как мне бороться с этим? - вопрос №2284831

Я до чёртиков боюсь выходить на люди. Мне всегда кажется, что меня будто ненавидит весь мир. Даже, когда в маршрутке еду и если все места заняты кроме места рядом со мной, мне становится не по себе, ибо я начинаю себя накручивать, что никто не хочет даже рядом сидеть с таким ничтожеством как я. Когда кто-то обзывает меня или обсуждает, то я переношу это очень болезненно. Мои сверстники считают меня очень глупой, не красивой. Взрослые люди, которые намного меня старше и абсолютно посторонние говорят, что я вовсе не глупая и симпатичная девушка. Но я всё равно верю тем кто говорит обо мне плохо. Когда незнакомые люди пристально смотрят на меня, мне до жути становиться страшно. В такие моменты мне просто хочется исчезнуть из этого мира. У меня нет друзей. Есть только товарищи, и иногда я высказываюсь о своих проблемах им, потом я безумно об этом жалею. Стоит только кому-то улыбнутся мне или сказать что-то приятное как весь страх пропадает и я начинаю общаться с этим человеком, хотя он даже не приятен мне.Но потом страх возвращается и я снова чувствую себя ужасным человеком. После всех оскорблений, издевательств моя самооценка упала ниже плинтуса. Я никогда не поверю в то, что кто-то мне сделал искренний комплимент. Я безумно хочу чем-нибудь заниматься в свободное время, например: танцами, пением, изучать иностранные языки, участвовать в различных конкурсах. Но моя самооценка мне мешает это делать. Я всегда считала, что стоит мне взяться за какое-нибудь дело, то я непременно облажаюсь и все начнут надо мной смеяться, говорить, что в проигрыше виновата именно я(такое очень часто случалось, после этого я не участвую не в каких конкурсах). Я хочу пойти к психологу, но опять же я боюсь этого. Боюсь того, что если я начну рассказывать о своих проблемах, то психолог будет думать, что я ничтожество и пришла к нему отнимать его время из-за всяких глупостей. Но для меня это совсем не глупость, а целая катастрофа. Я не могу общаться с людьми, потому, что начинаю нервничать, заикаться, нести всякий бред. Я стараюсь сдерживать себя, но это не всегда получается, из-за этого меня многие не понимают и считают ненормальной. Я не знаю как с этим бороться. Я пью различные успокаивающие, но от них толку очень мало. Помогите, пожалуйста, каким-нибудь советом. Я безумно устала от этого. Заранее большое вам спасибо!
12.01.17
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Ирина!
Как сказал кто-то из великих «если бы люди знали насколько окружающим наплевать на них, то навсегда бы перестали беспокоиться о чужом мнении»....
Мудрости Вам!
12.01.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Я готов помочь вам обсудить вашу проблему он-лайн. Если интересно, то подробности в личной переписке.
Да, вы зависимы от чужого мнения. Но вам стоит помнить, что ваша жизнь — это ваше дело! А дела других и мнения других людей — это их дело и их проблемы, и вам не стоит заниматься чужими делами, в которые вас не звали и которые вам не интересны! Даже, если вас будут обзывать, то это не ваше дело — это не ваша проблема — вам это не интересно, т.к. у вас другие дела и свои интересы! Важно, чтобы свои интересы и свои дела были, иначе от нечего делать будете маяться!
Игнорируйте то, что вам не нужно и не интересно! И займитесь своими делами и своими интересами! И все у вас будет хорошо!
Добра и счастья вам!
12.01.17
Здравствуйте, Ирина. Проблема не в том, что думают или говорят окружающие, а  в Вашем отношении самой к себе. Вы сами себя не любите и не принимаете. А все Ваши предположения того, что думает или подумает кто-то, отражение Ваших же мыслей о себе. 
"Я хочу пойти к психологу, но опять же я боюсь этого. Боюсь того, что если я начну рассказывать о своих проблемах, то психолог будет думать, что я ничтожество и пришла к нему отнимать его время из-за всяких глупостей." — Психологи, принимая людей, не дают оценок, а думают прежде всего о том: Как помочь данному, конкретному человеку. В то же время, если Вас смущает личное обращение, можно обратиться в режиме онлайн. Так, Вы оставаясь на своей территории, будете чувствовать себя спокойней, и комфортней. А эффект консультации в аудио и видео режиме, такой же, как и при личной консультации. Обращайтесь, проработаем. 
12.01.17
Здравствуйте.

Я всегда считала, что стоит мне взяться за какое-нибудь дело, то я непременно облажаюсь и все начнут надо мной смеяться, говорить, что в проигрыше виновата именно я

Это называется комплекс неполноценности. Формируется в детстве в результате определенного воспитания. Преодолевается постепенно через индивидуальную или групповую работу с психологом.

Главный рецепт — быть самой собой. Не сдерживать себя, не бороться с собой, а просто быть собой. И не думать, что у всех остальных, кроме вас, все получается с первой попытки. Это не правда: по статистике на приобретение навыка уходит от 2 до 5 попыток. Так что будьте собой, пробуйте и не тушуйтесь. И еще: смените самокритику на подбадривание себя. Успехов!
12.01.17

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store