Доброе время суток! Я безумно зависима от мнения других. Как мне бороться с этим? - вопрос №2284831

Я до чёртиков боюсь выходить на люди. Мне всегда кажется, что меня будто ненавидит весь мир. Даже, когда в маршрутке еду и если все места заняты кроме места рядом со мной, мне становится не по себе, ибо я начинаю себя накручивать, что никто не хочет даже рядом сидеть с таким ничтожеством как я. Когда кто-то обзывает меня или обсуждает, то я переношу это очень болезненно. Мои сверстники считают меня очень глупой, не красивой. Взрослые люди, которые намного меня старше и абсолютно посторонние говорят, что я вовсе не глупая и симпатичная девушка. Но я всё равно верю тем кто говорит обо мне плохо. Когда незнакомые люди пристально смотрят на меня, мне до жути становиться страшно. В такие моменты мне просто хочется исчезнуть из этого мира. У меня нет друзей. Есть только товарищи, и иногда я высказываюсь о своих проблемах им, потом я безумно об этом жалею. Стоит только кому-то улыбнутся мне или сказать что-то приятное как весь страх пропадает и я начинаю общаться с этим человеком, хотя он даже не приятен мне.Но потом страх возвращается и я снова чувствую себя ужасным человеком. После всех оскорблений, издевательств моя самооценка упала ниже плинтуса. Я никогда не поверю в то, что кто-то мне сделал искренний комплимент. Я безумно хочу чем-нибудь заниматься в свободное время, например: танцами, пением, изучать иностранные языки, участвовать в различных конкурсах. Но моя самооценка мне мешает это делать. Я всегда считала, что стоит мне взяться за какое-нибудь дело, то я непременно облажаюсь и все начнут надо мной смеяться, говорить, что в проигрыше виновата именно я(такое очень часто случалось, после этого я не участвую не в каких конкурсах). Я хочу пойти к психологу, но опять же я боюсь этого. Боюсь того, что если я начну рассказывать о своих проблемах, то психолог будет думать, что я ничтожество и пришла к нему отнимать его время из-за всяких глупостей. Но для меня это совсем не глупость, а целая катастрофа. Я не могу общаться с людьми, потому, что начинаю нервничать, заикаться, нести всякий бред. Я стараюсь сдерживать себя, но это не всегда получается, из-за этого меня многие не понимают и считают ненормальной. Я не знаю как с этим бороться. Я пью различные успокаивающие, но от них толку очень мало. Помогите, пожалуйста, каким-нибудь советом. Я безумно устала от этого. Заранее большое вам спасибо!
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Ирина!
Как сказал кто-то из великих «если бы люди знали насколько окружающим наплевать на них, то навсегда бы перестали беспокоиться о чужом мнении»....
Мудрости Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Я готов помочь вам обсудить вашу проблему он-лайн. Если интересно, то подробности в личной переписке.
Да, вы зависимы от чужого мнения. Но вам стоит помнить, что ваша жизнь — это ваше дело! А дела других и мнения других людей — это их дело и их проблемы, и вам не стоит заниматься чужими делами, в которые вас не звали и которые вам не интересны! Даже, если вас будут обзывать, то это не ваше дело — это не ваша проблема — вам это не интересно, т.к. у вас другие дела и свои интересы! Важно, чтобы свои интересы и свои дела были, иначе от нечего делать будете маяться!
Игнорируйте то, что вам не нужно и не интересно! И займитесь своими делами и своими интересами! И все у вас будет хорошо!
Добра и счастья вам!
Здравствуйте, Ирина. Проблема не в том, что думают или говорят окружающие, а  в Вашем отношении самой к себе. Вы сами себя не любите и не принимаете. А все Ваши предположения того, что думает или подумает кто-то, отражение Ваших же мыслей о себе.
"Я хочу пойти к психологу, но опять же я боюсь этого. Боюсь того, что если я начну рассказывать о своих проблемах, то психолог будет думать, что я ничтожество и пришла к нему отнимать его время из-за всяких глупостей." — Психологи, принимая людей, не дают оценок, а думают прежде всего о том: Как помочь данному, конкретному человеку. В то же время, если Вас смущает личное обращение, можно обратиться в режиме онлайн. Так, Вы оставаясь на своей территории, будете чувствовать себя спокойней, и комфортней. А эффект консультации в аудио и видео режиме, такой же, как и при личной консультации. Обращайтесь, проработаем.
Здравствуйте.

Я всегда считала, что стоит мне взяться за какое-нибудь дело, то я непременно облажаюсь и все начнут надо мной смеяться, говорить, что в проигрыше виновата именно я

Это называется комплекс неполноценности. Формируется в детстве в результате определенного воспитания. Преодолевается постепенно через индивидуальную или групповую работу с психологом.

Главный рецепт — быть самой собой. Не сдерживать себя, не бороться с собой, а просто быть собой. И не думать, что у всех остальных, кроме вас, все получается с первой попытки. Это не правда: по статистике на приобретение навыка уходит от 2 до 5 попыток. Так что будьте собой, пробуйте и не тушуйтесь. И еще: смените самокритику на подбадривание себя. Успехов!