доля в квартире - вопрос №228994

добрый день! такая ситуация. Квартира в 1996 году была приватизирована на троих: мать, дочь, ее муж (все — пенсионеры). В 1998 году мать была выписана к внуку (по сыну) для решения его квартирного вопроса, но проживала в той же приватизированной квартире, где за ней ухаживала дочь. Буквально через 3 месяца мать умерла (84 года). Свидетельство о смерти, естественно, выписывалось заадресом прописки. После смерти матери в 1998 году по сегодняшний день никто в наследование ее доли не вступал (кроме дочери есть сын, внук, которые прописаны и проживают по другому адресу). Дочь, которой на сегодня уже 78 лет, решила вступить в наследство в долю матери. Как это нужно сделать? Один нюанс- на руках у нее нет оригинала свидетельства о смерти матери, только копия. Оно осталось у брата.… с братом не общаются, просьба вернуть оригинал была проигнорирована братом. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна! Поскольку дочь проживала в квартире, доля которой является наследственным имуществом после матери, считается что она приняла наследство. В связи с этим она должна обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (нахождения квартиры) с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Свидетельство о смерти (дубликат) можно взять в органах ЗАГС.

Всего доброго и удачи!