списание долгов за ЖКУ - вопрос №229168

Здравствуйте! Меня зовут Федор у меня такая ситуация. Умер мой брат, который проживал в квартире по договору соц. найма не приватизирована, после смерти у него остались большие долги за ЖКУ, в квартире прописана дочь брата которой только в прошлом месяце исполнилось 18 лет, она еще учится в школе выпускной класс. Осталась круглой сиротой, можно ли оформить документы по списанию долгови если да то как это сделать? Спасибо заранее!

Ответы

Добрый день!

По требованию нанимателя и других граждан, постоянно с ним проживающих, и с согласия наймодателя наниматель в договоре найма жилого помещения может быть заменен одним из совершеннолетних граждан, постоянно проживающих с нанимателем.В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.

Дочери вашего брата исполнилось 18, соответственно договор может быть переоформлен на нее. Но поскольку она пока учится, а значит не имеет источника дохода и возможности оплатить долги, в договор найма можно включить Вас.

Долги наследодателя переходят по наследству также как и наследуемое имущество. Дочь — наследник первой очереди (если конечно же не было составлено завещание)Вы, как брат — также занимаете определенное место в очереди наследников.