Добрый день. Ребенок 2,5 года. В октябре 2016г делали манту 18мм, до этого год назад была в районе 10 мм. Написали, что вираж и отправили к - вопрос №2297619

фтизиатру. Манту ребенок постоянно чесал, не исключена аллергия. Делаем диаскин-тест — 11мм. Назначают Кт легких, проходим, обнаруживается кальцинат 3мм к корне правого легкого. Лимфоузлы в норме. Никаких симптомов больше не наблюдалось и не наблюдается сейчас. Назначают 3 месяца химиопрофилактики. У ребенка при этом нарушен кальциевый обмен, ребенок аллергичен и есть проблемы с пищеварением. Решаемся отказаться от лечения на 3 месяца, чтобы пересдать диаскин на фоне антигистаминов. В январе 2017г. Пересдаем диаскин-тест, принимая 4 дня до теста и 2 после Зодак. Результат диаскина — 3 мм. (За эти 3 месяца назначенных таблеток не пили). Вопросы: 1. Может ли возникнуть кальцинат, например от нарушения кальциевого обмена или прививки БЦЖ. 2. Говорит ли уменьшение размеров диаскин-теста о положительной динамике и том, что организм борется сам. Или возможно предыдущий результат был обусловлен аллергией. 3. Корректно ли сравнивать результаты диаскин теста в октябре (без приема антигистаминов) и сейчас (с приемом антигистаминов) 4. Нужна ли химиопрофилактика, если диаскин тест уменьшился без лечения.У ребенка есть проблемы с пищеварением и гастроэнтеролог на 90% уверен, что лечение придется прекратить максимум через 1 месяц из-за этих проблем.
0 ответов
Вопрос закрыт

Алексей Александрович