Москва

Здравствуйте. У меня трое детей. Двое записаны на меня,у одного установление отцовства. Мы не расписаны с отцом,работает неофициально. Чтобы получать пособия,требуют справку о доходах завереную у - вопрос №2298992

нотариуса по получении алиментов. Обязательна ли она и могу ли я получать детские на детей с которыми я мать-одиночка?

Ответы

Размер выплат зависит от количества детей, наличия трудовой занятости и материального достатка семьи. Мать-одиночка будет получать на детей столько же, сколько получает семья с двумя родителями. От статуса матери одиночки размер пособия не зависит. Перечень и размер выплат на госуровне устанавливается Федеральным законом № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей».

Единственное федеральная выплата, на которую одинокие мамы могут рассчитывать в повышенном размере, называется просто пособие на ребенка. Оно назначается малоимущим, а сумма варьируется в зависимости от региона. Так как при назначении выплат учитывается доход семьи, у вас требуют справку по выплатам на того ребенка, у которого есть папа.

Елена