Срок возврата налога - вопрос №229901

Здравствуйте! Я приобрела квартиру в 2011 году. Скажите, пожалуйста, до какого числа мне необходимо успеть подать декларацию на возврат налога? Я слышала разные версии: до конца 2012 г.; до 30 апреля 2012 г.; до окончания года со дня покупки (но тогда по каким документам ориентироваться? акт приема-передачи денег от одного числа (22 марта 2011 г.), договор купли-продажи от другого (18апреля 2011 г.), а свидетельство о праве собственности от третьего (май 2011 г.)). С уважением, Елена.

Ответы

Здравствуйте!

Налоговый вычет можно получить в течение трех лет с момента приобретения квартиры. (ст.78 п.7 Налогового Кодекса РФ)

Датой, с которой следует считать этот срок будет дата государственной регистрации договора купли-продажи объекта недвижимости (май 2011).

По сроку подачи заявления о применении имущественного вычета, то такое заявление может быть подано в течении трех лет. Вариант подачи либо через работодателя, либо через налоговую по месту вашего учета. Куда именно в данном случае не имеет значения, как вам удобней.