У меня 2 сына. 8 лет и 5 лет. У младшего возникла проблемы, не идет безм еня спать, я его кладываю в его кровать и когда он заснет отом перехожу в - вопрос №2299464

свою. Он спит спокойно примерно до 4-х утра, а потом с паничеким криком бежит в моюкровать. Водила к неврологу, вроде с ребенком все нормально. Выписала милосон и рыбьий жир. Пропили, не помогло. Ребенок с самого рождения спит в своей кровате. Со старшим свном одну неделю было такое, два года назад, и как-то само с собой прошло, а с младшим уже четвертный месяц мучаемся, у меня сил больше нет никаких. Поскажите пожалуйста как с этим разобраться и каов выход их ситуации. Благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Марина, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт детской психотерапии.
Ваш вопрос "как с этим разобраться"
Ответ. Покажите ребенка детскому психологу, как минимум, в режиме онлайн, потому что, исходя из вашего сообщения, у вашего ребенка, с большей долей вероятности, «5 лет… не идет без меня спать, я его кладываю в его кровать и когда он заснет… перехожу… до 4-х утра, а потом с паничеким криком бежит»
Ваш вопрос "
каов выход их ситуации"
Ответ.
Покажите ребенка детскому психологу/психотерапевту, как минимум, в режиме онлайн. Детский психолог или психотерапевт:
*определит и проработает первопричину проблемы вашего ребенка (иррациональный страх);
*откорректирует поведение мальчика, оно легко корректируется до 11-12 лет;
*предложит вам-родителям конкретные  рекомендации по новому взаимодействию с ребенком.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А в чем проблема, если сын будет спать с Вами? Марина, учитывая вот этот Ваш вопрос http://www.liveexpert.ru/topic/view/1964372-dobrij-den-mne-39-u-menya-chastie-golovokruzheniya-vernee-ya-sama-nahozhus-ne-v-rovnovesii-po-otnosheniyu-k-predmetam-puls-vechno-visokij Вам стоит обратиться за личными консультациями. Выбирайте специалиста.
Если со здоровьем всё в норме, то у данного явления имеется психологическая основа. Вам нужно понять, что именно в организации воспитания ребёнка приводит к нарушению его сна. Причиной тревожного сна может быть множество факторов: активная деятельность/игры/ просмотр телевизора/информации на компьютере/приём пищи или жидкости — всё это перед сном; мало активности/прогулок днём, ставшая неудобной для сна кровать/одежда. Так де проанализируйте, какое событие произошло в его жизни/жизни всей семьи или кого-то из близких 4 месяца назад, что могло послужить пусковым моментом для возникновения проблем со сном. Это может быть то, что Вы не считали важным, влияющим на него, а ребёнок мог воспринять, как стресс, как угрозу для себя, своего «Я», внутри у него остались негативные эмоции, которые и привели к происходящему с ним состоянию, он перестал чувствовать себя в безопасности — так бывает обычно, когда дети начинают ощущать недостаток безусловной родительской любви без видимых для самих родителей обстоятельств, без перемен. Теперь его организм пытается сбалансировать эмоциональную сферу. Просыпаясь во сне, сын бежит к Вам и… получает то, чего ему так сильно стало недоставать в жизни — Вашу ласку, заботу, внимание, что является проявлением самого главного желаемого им от Вас — любви. Чтобы исправить ситуацию, меняться придётся Вам, менять что-то в своём поведении, больше внимания уделять сыну, разговаривать с ним — в 5 лет он, если не будет бояться наказания, уже очень многое Вам может сказать из того, что думает, что чувствует, чего хочет. Только терпением и любовью можно добиться желаемого результата в данном случае. Относительно ночных действий: как только он просыпается и бежит к Вам, успокойте его и сразу же ложите назад, в его собственную кровать, посидите рядом, пока он уснёт, погладьте по спинке, расскажите тихонько сказку, после его засыпания, идите к себе — пусть у него выработается привычка, как нрма, что он засыпает и просыпается в своей кровати и всё с ним хорошо. Вам для выработки новых правил и привычек у ребёнка понадобится время, возможно несколько дней и запас терпения, но результат Вас порадует. Всё обязательно наладится. Удачи Вам. Пишите в чат, если нужна профессиональная помощь, пишите в чат, поработаем вместе над ситуацией, есть соответствующий опыт. За оценку ответа буду благодарна
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Здравствуйте, Марина! Тревога  и страх ребёнка( а именно в этом, на мой взгляд причина) обусловлены тревожным состоянием мамы, ошибками в воспитании.  Вы приучили ребёнка засыпать с мыслью, что мама рядом. Вы уходите… Пока сон на глубокой стадии (2-3 стадии ) — ребёнок  не реагирует на Ваше отсутствие. Как только сон становится поверхностным (стадия быстрого сна) -ребёнок становиться более чувствительным, понимает во сне, что мамы рядом нет, пугается  (его бросили) и идёт к Вам. Ваша реакция не его поведение — обеспокоенность, раздражённость. Нужно правильно проводить «ритуал» укладывания ребёнка. Использовать сказко-терапию… придумать сказку про смелого мальчика и… ваша фантазия Вам поможет. Ребёнок должен знать, что проснувшись мамы рядом не будет… Поиграйте перед сном в игры укладывая спать  игрушки, расскажите КУКЛЕ, МИШКЕ как спят большие детки… Также нужно выяснить, какие ещё страхи испытывает ребёнок, и Вам нужно учиться ПРАВИЛЬНО на них реагировать.