жилищное право - вопрос №230309

Здравствуйте! Ситуация в следующем. Моя мама привела в дом мужчину. Изначально он невзлюбил меня. Отношения натянутые. Он выпивает и просто не дает спокойно жить. Морально унижает. Иногда даже «распускает» свои руки. Года три назад он выгнал меня из дома. Мама поддалась его влиянию. Сейчас я вернулась домой с ребенком (т.к. с отцом ребенка мы расстались). Ненависть ко мене продолжается. даеще и к моему ребенку. Продолжаются унижения. Он в квартире не прописан. Мама выгнала его после очередного скандала, когда он поднял на меня руку. Сейчас они помирились и мама хочет позвать его опять сожительствовать, мотивируя все своей любовью к нему. Я против того, чтобы жить под одной крышей с таким мужчиной. Могу ли я с с юридической точки зрения этому препятствовать. Квартира не приватизирована. Мама является главным квартиросъемщиком. Я прописана здесь вместе с ребенком. Возможности жить вне этой квартиры пока не имею, так как нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и снимать жилье нет возможности, другого жилья у меня нет. Как на законных основания препятствовать его заселению.

Ответы

Такого понятия как «главный квартиросъемщик» не существует. Все зарегистрированные в не приватизированной квартире имеют абсолютно равные права. Если ваша мама приведет в квартиру данного человека, вы имеете право вызвать наряд полиции и написать заявление учатсковому, что вы возражаете чтобы данный человек (который не является родственником никому из вас) проживал в этой квартире.

Буду рад вашей оценке. Если будут вопросы, пишите в почту.