Здравствуйте. Такая ситуация. Человека на работе застали выпившим. На следующий день отработал полный рабочий день. А уволили его еще на следующий день... Мог так поступить начальник или нет? - вопрос №2303533

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор при появлении работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;Работодатель в день появления работника в алкогольном опьянении должен составить акт о появлении в таком состоянии сотрудника или назначить комиссию, направить на медосвидетельствование (при отказе от которого тоже составляется акт).
Вообщем, если человека застали на работе выпившим, не отстранили приказом от работы, не составили акт, а все было лишь в устной форме-человек может подавать в суд исковое заявление о восстановлении на работе и незаконном увольнении.