Новосибирская область

Здравствуйте! Вчера вечером ехала по проезжей части внутри двух торговых центров вдоль парковки, двигалась в сторону главной дороги, впереди меня - вопрос №2309362

что-то произошло и впереди стоящие авто начали сдавать назад, из-за чего мне тоже пришлось прибегнуть к данному маневру, перед тем как сдавать назад, я убедилась что препятствия никому не создаю, и начала сдавать назад, после чего сразу же произошло столкновение с машиной которая выезжала задним ходом с парковочного кармана слева от меня.Вину свою я не признала. Владелица второго автомобиля утверждает, что она увидела меня и остановилась, но остановилась она по факту когда половина машины уже была на проезжей части парковки, и я считаю, что она должна была не останавливаться создавая тем самым мне помеху, а вернуться в парковочный карман. По итогу аварии капитан полиции вынес решения не в мою пользу, регламентируясь п. 8. 12 ПДД РФ и тем, что на парковке все равны. Скажите прав ли он? Ведь по идее эту же статью можно применить ко второму участнику, и тогда это уже обоюдная вина?

Ответы

Buh

Пункт 8.12 ПДД содержит в себе 2 абзаца:
1) Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.2) Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил:
— на пешеходных переходах;— в тоннелях;— на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;— на железнодорожных переездах;— в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;— в местах остановок маршрутных транспортных средств.
Административная ответственность по части 2 статьи 12.14 КоАП РФ есть только за второй из них: «разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.11 и частью 2 статьи 12.16 настоящего Кодекса».

Просто за движение задним ходом в других местах, даже если это повлекло ДТП без пострадавших, административной ответственности не предусматривает.

Т.к. постановление вынесено должностным лицом, то его можно обжаловать вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав в 10-дневный срок жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.