Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Здравствуйте! В1996 году был куплен гаражный бокс у вдовы собственника.Гараж был переоформлен у председателя кооператива,от вдовы были получены - вопрос №2311660

600 p
ключи, кассовые ордера на дорожные плиты и на металл(ворота)Вданный момент столкнулся с такой проблемой-26,01,17г. была проведена проверка соблюдения земельного законодательства в отношении меня, при использования земельного участка.После проведения проверки, инспектору были предоставлены кассовые ордера и справка от гаражного кооператива, что я являюсь членом данного кооператива и имею в пользовании капитальный гараж, также были предоставленны квитки за 22 года об уплате членских взносов данного гаражного кооператива После чего инспектор зал вопрос-на каком основании данный капитальный гараж находится на данном земельном участке если собственником земельного участка является умерший владелец, при этом инспектором было предьявлен а копия акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного(постоянного) пользования землей на имя умершего супруга вдовы.О данном акте я впервые услышал, как и увидел, предыдушие председатели гаражного кооператива тоже потверждают.что данный акт видят впервые, бывший владелец, равно как и вдова никаких актов о собственности данного участка не предастовляли и не извещали.После чего был составлен протокол об административном правонарушении, а также выписано предписание об устранении выявленного нарушения требования земельного законодательства Р.Ф.Выходом из данной ситуации инспектором было предложенно найти собственика(вдову) и должным образом переоформить данный участок на меня.Теперь встала проблемма где найти вдову, т.к. из нашего города она выехала в неизвестном направлении еще 15 лет назад.Подскажите пожалуста, как теперь можно разрешить данную ситуацию.Заранее огромное спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 1 статьи 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Обратитесь в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества в порядке, предусмотренном главой 28 ГПК РФ, с исковым заявлением о признании за Вами права собственности ввиду приобретательной давности. Вы станете официальным законным собственником и устраните поводы привлечения к административной ответственности.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Николай.
У вас один вариант — в судебном порядке устанавливать право собственности на данное  имущество!

Если есть дополнительный вопросы можете обращаться в чат и не забывайте выбирать лучший ответ!

Добрый вечер. Считаю возможным признать право собственности на гараж в судебном порядке в силу приобретательной давности. Однако в отношении земельного участка в таком порядке признать право собственности не получится, даже если он не находится в частной или муниципальной собственности. После вступления решения суда о признании собственности на объект недвижимости (если ваш гараж таковым является, необходимо будет изготовить технический план, внести сведения о нем в ЕГРН) можете земельный участок получить в аренду или приватизировать (если находится в муниципальной или государственной собственности).
В соответствии с п. 1, 4 ст. 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Могу помочь с подготовкой заявления в суд.
Согласен,
нужно решать вопрос по приобретательной давности.
Другой вопрос, что быстро этого не сделать и влепят штраф за невыполнения предписания в срок.