Доброго дня.подскажите пожалуйста как общаться с ребенком.живем с мужем уже 5 лет.у него есть сын от первого брака живет с нами .мальчику 15 лет.жена бросила их с ребенком и ушла к другому.муж внушил - вопрос №2312596

ребенку ненависть к матери и мне кажется ко всем женщинам.они живут в одном городе и не общаются.ребенку внушалось что она б… и не общайся а я тебе все что хочешь куплю.ребенок ничего не помогает дома.оговаривается с отцом врет не хочет учиться.отец во всем потакает лишь бы он не надумал уйти к маме.я устала от хамства и от того что я пустое место раб сила убери приготовь.пыталась поговорить с мужем но он начинант при ребенке выяснять выставляя меня что я изверг.я очень люблю детей до переезда работала учителем англ.языка 12 лет и до сих пор общаюсь со своими выпускниками.у меня двое детей от первого брака они ладят с мужем уважают и любят его.я не знаю что делать руки опустились люблю мужа но кипеть в аду устала.он не понимает что любовь к ребенку и любовь и уважение к своей женщине это норма.и ребенок должен уважать человека взрослого это норма общества.подскажите как наладить отношения с ребенком как помочь мужу адекватно себя вести с нами двумя.заранее всем спасибо за ваши мнения
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Лариса.

 Ситуация у Вас не простая по множеству причин. Начиная от того, что за 5 лет совместной жизни с этим мальчиком вы уже выстроили его отношения к себе, и то как Вы себя с ним ведете. И что Вы делаете в семье, и как цениться Ваш труд, говорят ли Вам за него хотя бы «спасибо».
Еще усугубляется тем, что отец ребенка, я так поняла из вашего поста, поставил интересы сына выше Ваших? И мальчик у него «правее, чем Вы»?
 15-летний подросток вошёл уже в ту фазу, когда «он не должен уважать взрослого, только за то что он взрослый». Ему же не 5 лет. И он находиться дома, где уже выработаны правила поведения.

 Хотя у него сейчас и идет период, когда он ищет (или нашел) себе авторитета, которому стоит подражать.

 Мужу и приемному сыну, Вы не сможете донести что «женщину нужно уважать, за то что она женщина». Никакими словами. После длительной работы с хорошим психологом, можно предположить, что когда Вы начнете уважать и ценить себя, со временем муж и мальчик поменяют свое отношение персонально к Вам.

 Как наладить отношения с мальчиком? Я не знаю ваших психологических  возможностей, но я бы пробовала через доверие и принятия. Обязательно бы хвалила в вещах, поступках, которые он считает для себя значимыми, не высказывала бы свое мнение, которое он не спрашивает. Заботилась бы, не упрекая.
 Про мужа вы написали слишком мало, даже для общих рекомендаций.
как помочь мужу адекватно себя вести с нами двумя
 Ваш муж со свой точки зрения считает, что ведет себя адекватно. Каким бы не было его поведение.

 С уважением,
 Владислава
здравствуйте,
да у вас сложные отношения
и все время нужно находить компромисс
подстраиваться друг под друга
муж может не знать
что при детях
да при том свою любимую женщину обсуждать нельзя
а вот хвалить и восторгаться женщиной
это большой заряд позитива в семье
вы оба сильные люди
и можете мериться этой силой вместо компромисса
посмотрите
как именно вы говорите мужчине какие интонации поза ваша
в чем вы одеты при этом ваш внешний вид
все может повлиять на его принятие
вас и того что вы хотите от него.

Лариса, для обращения (сюда, на форум) всегда есть повод (есть причина, а есть повод… что-то произошло и человек приходит сюда с вопросом). У Вас было пять лет контакта с мальчиком. Что-то не заладилось и с Вашей стороны, вероятно, сразу. Негативное влияние отца очевидно, но Ваша роль в течение пяти лет не понятна (не описали). В чем повод? Что произошло/изменилось так, что Вы решили обратиться сюда? Это важно.

Второе. У Вас есть приличный преподавательский опыт, свои дети. Этот мальчик для Вас — кто? Не сын. Не ученик. Тогда кто? Как Вы сами для себя определяете его статус для Вас? Если «сын мужа, которого муж настроил против всех женщин» — это, сами понимаете, как мама и как преподаватель, нехорошая база для отношений. На мой взгляд, стоит попробовать поменять вот эту базовую позицию. Другое дело, что он — подросток, возраст «особый» сам по себе, но, поменяв свои базовые моменты, Вы хотя бы себя от чего-то убережете.