С моим будущим мужем мы начали встречаться когда ему было 22, а мне 30. У меня есть ребёнок. Это был 2009 год. Я ему объясняла, что зачем ему нужны такие отношения. Но он решил, что нужны. Он из - вопрос №2312686

обеспеченной семьи. У отца был свой бизнес. Но в один момент пришлось его продать. Осталась одна автостоянка на двоих с компаньоном. В ноябре 2009 погибает мать, а через 4 дня погибает отец. Конечно это была трагедия для него. Он начинает сильно пить. Работы постоянной нет. Говорит, что стоянка это его работа. Пьёт на протяжении 7 лет каждый день по-сношу.Я предлагаю лечиться от алкоголизма. Он сопротивлялся. Говорит, что пью на свои и сейчас у него такой период. Захочу буду пить, а захочу брошу. Сначала это были и слезы и страх. Потом привычка. Я предлагала родить ребёнка, чтобы наполнить жизнь смыслом. Он сказал, что пока не готов. В 2013 году мы поженились. Но пить он не перестаёт. В декабре 2013 года попал в больницу. Была сильно увеличена печень. После две недели держался, а потом все по новой. Емли я что-то начинала говорить он вставал и уходил. Можно сказать убегал. Я ему говорила, что от меня можно убежать, а от себя нет.Почему-то ему казалось, что я много общаюсь со своей сестрой по телефону, участвую в ее жизни. На нашей свадьбе она познакомилась с его приятелем. И они стали жить вместе. Раньше этот приятель его устраивал, как напарник сходить выпить. А как родственник нет. Потом появились разборки, а не было-ли у меня отношений с этим приятелем. Эти беспочвенные подозрения не знаю откуда он придумал. То он мне подмигнул в кафе, то я что-то про него спросила. Но НИКОГДА у меня ни с кем ничего не было, сколько мы вместе. Если я ехала в магазин и сестра меня просила что-то ей купить, то после этого был скандал. В конце 2014 долю стоянки продаёт. Другого дохода нет. У нас была уже куплена новая 3х комнатная квартира. Мы делаем в ней ремонт и переезжаем мае 2015.До этого мы жили в моей, оставшейся по наследству от деда. Продаём мою квартиру, покупаем в новостройке другую. А он все не работает и пьёт каждый день. В итоге заканчиваются деньги, продаёт машину в декабре 2015. На эти деньги в течение трёх месяцев он пьёт по-чёрному. Каждый день 10 банок пива и почти бутылка водки. Встаёт в 20.00, а ложиться в 8.00. На такси за добавкой, чтоб запас был. Потом таксист возил даже на дом. Я стала уговаривать лечь в больницу, что так нельзя. Он долго отказывался. Но в апреле 2016 согласился. Неделя капельниц и обследований. Была снова огромная печень. Врач сказал полгода на восстановление. Приехал домой стал дальше лечиться. Сдавал кровь, делал УЗИ. Меня всегда с собой брал. Даже на УЗИ в кабинете сидела рядом. Пока пил прописанные лекарства был спокоен. А потом после отмены стал нервный. Были порывы, чтобы выпить, но я отговорила. А теперь он всех пьющих как-будто призирает. А работать не идёт. В декабре 2016 продаёт дачу, покупает новую машину. Остальное в банк. Делаем ремонт в купленной другой квартире, чтобы сдавать. Но после последнего скандала, когда я спросила, где зарплата за декабрь в меня полетел пульт от тв. Он вскочил и побежал из дома, сказав, что больше не вернётся, будет жить в той квартире, которая под съем. В итоге я оказалась виновата в том, что за 8 лет у него нет семьи, т. е. детей. Я предлагала поговорить спокойно о наших накопившихся проблемах. Что семью надо сохранять, а он отказывается. Всегда говорит, что нет у него родителей и постоять за него некому. Говорю, что это последствия алкозависимости. А муж утверждает, что никогда им не был. Просто у него был такой период и переживал он его оказывается сам. Но когда приехал из больницы, сказал, что знает сколько я натерпелась. Но очень стал злой, нервный, заводится из-за мелочи. И все сводится к детям. У моей сестры будет уже второй с его приятелем. Мне всегда говорит вот и от пьющих рожают. Я хочу общего ребёнка. Но работать мужчина обязан. Ведь деньги рано или поздно закончатся. Я сама никогда не хотела сидеть на шее у мужа. Его поведение последствия алкоголизма или что. И стоит ли ждать чего- то хорошего. Мне хочется все наладить. А он даже не хочет говорить. Или время все расставит на места?
2 ответа

Ответы

Юлия, здравствуйте. Не доказывайте ему, какие последствия..., он сделает вид, что Вас не слышит и не согласится с Вашей обоснованной точкой зрения. Вы понаблюдайте сейчас за ситуацией, перестаньте для него быть «мамой», в переносном смысле этого слова, пусть он разберется в себе. Если он не готов, то у Вас какое будущее с ним? Я могу предположить, то все это от того, что он хочет вызвать к себе жалость… и что бы его уговаривали годы, а он «не знал и не будет хотеть», все ему будет не так… Если через не продолжительное время, его «готовность к Вам не проснется» и он не начнет работать, то Вы убегайте от него и радуйтесь, что Вы станете свободной от этого мужчины. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Юлия, здравствуйте.
Отношения, где женщина старше, чаще всего происходят по принципу «мама-ребёнок» и Ваш муж тому яркий пример.
Его поведение не следствие алкоголизма, причина всему (и поведению и поступкам и алкоголизму) — инфантильность.
Парень так и не вырос, у него замашки ребёнка («делаю, что хочу и пофиг на всех» — типичная для подростков позиция).
Вы, своим поведением, только укрепляли это. Вместо того, что бы общаться с ним как с взрослым человеком, Вы пытались его воспитывать и отговаривать. Ваши разговоры про алкоголизм, судя по написанному Вами, очень похожи на уговоры матери («сынок, одевай шапку, на улице холодно, заболеешь»).
В итоге сейчас это уже взрослый ребёнок, который не умеет нести ответственность за свои поступки и винит во всём окружающих.
Он этого не видит, не чувствует, поэтому с ним работать не выйдет. Начинать нужно с Вас и модели вашего взаимодействия.
Шанс, что муж изменится — минимальный. Подумайте, готовы ли Вы положить свою жизнь на алтарь брака с пьющим?

Отдельно от себя (по человечески) хочу добавить, что рожать ребёнка, что бы наполнить чью-то жизнь смыслом — дело гиблое. Не факт, что мужчина готов к отцовству, что бы он не говорил.  Если ребёнок появится — уже ничего не отменишь. Безопасно ли ребёнку рядом с тем, кто может швырнуть в него вещами или кто сбегает из дома как бунтующий подросток?