семейное право - вопрос №231614

Добрый вечер. подскажите мне пожалуйста. моя знакомая отбывает наказания в местах лишения свободы. у неё есть сын, 8 лет. она лишена родительских прав. опекуном является свекровь, которая всячески против какого-либо общения ребёнка с матерью, моя знакомая хочет, чтобы свекровь посылала фотографию сына хотя бы раз в пол года, но та ни в какую. Можно в данной ситуации руководствоваться ст. 249СК Украины, Опекун, попечитель не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими родственниками, за исключением случаев, когда такое общение не отвечает интересам ребенка. Какими нормами украинского законодательства необходимо руководствоваться и каков ответ? куда ей обращаться? Что она может в своей ситуации?  Заранее благодарна!!!

Ответы

Здравствуйте.Нет, лица лишенные родительских прав не имеют на ребенка никаких прав.То, о чем вы пишите подходит к лицам проживающим отдельно от ребенка, но при этом не лишенных род.прав.