Проверка на полиграфе - вопрос №232419

Расследуется дело о даче взятки преподавателю, меня вызвали в качестве свидетеля. Следователь предлагают мне пройти тест на полиграфе, для проверки меня в качестве взяткодателя. Я взятку не давал и поэтому отказываюсь проходить тест, так как боюсь что вскроется один из давних случаев. Следователь требует написать отказ и оргументировать его, просто отказ его не устраивает. Чем можно оргументировать отказ в прохожденииполиграфа который устроит следователя?

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте.

требование следователя неправомерны.

«просто отказ» следователя не устраивает? в то же время требования следователя не устраивают Вас. Выход из ситуации — руководствоваться уголовно-процессуальным законом, а он не устанавливает обязанности свидетеля аргументировать отказ от проверки показаний с использованием полиграфа.

круг обязанностей свидетеля установлен ч. 6 ст. 56  УПК РФ.