Республика Хакасия

А. Шлях сдала документы для поступления в университет, но через два дня ей позвонили и попросили о встрече. Декан университета объяснил,что в таком - вопрос №2324364

престижном Вузе нежелательны такие студенты, как А.Шлях. Проблема заключалась в ее национальности, Анна имела еврейские корни. Декан прокомментировал свое решение тем, что имеет личную неприязнь к евреям. Проанализируйте сложившуюся ситуацию. Какие права были нарушены? Обоснуйте свой ответ.
1 ответ

Ответы

Какой предмет? В соответствии с Конституцией Статья 19. Все равны перед законом и судом. 2. Государство гарантирует...

1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
Федеральный закон «Об образовании...» Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.