Омская область

Добрый день! Моя сноха прописана в Новосибирской области, но проживает с мужем в Омске. Имеет временную прописку в Октябрьском округе. Сейчас - вопрос №2325448

беременна вторым ребенком. Встала ну учет в медучреждение по раннему сроку беременности. Соцслужба отказывает ей в выплате пособия, ссылаясь на постановление правительства Омской области №46 п от 11.04.2007 г. И закона №1061-03 от 04.07.2008 года. Прочитав их, я ничего не нашел, из-за чего сноха не может получить пособие. Подскажите пожалуйста наши дальнейшие действия. Большое спасибо. С уважением Валерий Григорьевич. Электронный адрес: korostin1955@mail.ru

Ответы

Здравствуйте.
Скорее всего они имели ввиду п. 2 Постановления Правительства Омской области от 11.04.2007 N 46-п
согласно которого — Государственные пособия, перечисленные в пункте 1 настоящего Порядка (далее — пособия), назначаются и выплачиваются гражданам, имеющим детей, и беременным женщинам (далее — заявитель) уполномоченными государственными учреждениями Омской области, находящимися в ведении Министерства труда и социального развития Омской области (далее — учреждение), по их месту жительства на основании непосредственного обращения с заявлением о назначении пособия, в том числе с использованием электронных носителей, или с заявлением в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — Единый портал), государственной информационной системы Омской области «Портал государственных и муниципальных услуг Омской области» (далее — Портал), в том числе с использованием универсальной электронной карты.
А у вашей снохи регистрация по месту пребывания.
Хотя как и Постановление Правительства Омской области от 11.04.2007 N 46-п так и Закона Омской области от 04.07.2008 N 1061-ОЗ предусматривают соц. поддержку граждан проживающих на территории Омской области — согласно преамбуле Закона Омской области от 04.07.2008 N 1061-ОЗ  «Настоящий Кодекс принят в целях обеспечения реализации прав граждан, проживающих на территории Омской области, на основе разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в области социальной защиты населения, создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие граждан, возможность широкого выбора гражданами предоставляемых социальных благ, снижение социального неравенства и предотвращение социального иждивенчества.» Согласно п.2 ст. 4 Закона Омской области от 04.07.2008 N 1061-ОЗ Основанием для социального обслуживания проживающих на территории Омской области граждан является нуждаемость гражданина в социальном обслуживании, установленная в соответствии с законодательством.Вам необходимо получить письменный отказ, и исходя из ответа обратиться  с жалобой.