Оренбургская область

Сегодня в мебельном магазине, произошел инцидент, на меня кинулась драться управляющая магазина, в ходе драки мне были нанесены телесные повреждения, - вопрос №2331609

а именно удар по голове с последующим выдергиванием волос, удар с ноги по скуловой части, и садина левого колена. Была вызвана опер группа, приняли заявление и дали направлание на снятие побоев у суд.мед.эксперта. Могу ли я после снятия побоев пойти в отделение милиции и подать заявление на уголовную ответственность!?

Ответы

Buh

Согласно статье 116 УК РФ уголовно наказуемым деянием являются побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Если указанные признаки имеют место, то уголовная ответственность возможна. Если нет, то административка (ст.6.1.1 КоАП РФ). Также Вы вправе претендовать на компенсацию причиненного морального вреда в порядке ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.