Оренбургская область

Сегодня в мебельном магазине, произошел инцидент, на меня кинулась драться управляющая магазина, в ходе драки мне были нанесены телесные повреждения, - вопрос №2331609

а именно удар по голове с последующим выдергиванием волос, удар с ноги по скуловой части, и садина левого колена. Была вызвана опер группа, приняли заявление и дали направлание на снятие побоев у суд.мед.эксперта. Могу ли я после снятия побоев пойти в отделение милиции и подать заявление на уголовную ответственность!?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно статье 116 УК РФ уголовно наказуемым деянием являются побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Если указанные признаки имеют место, то уголовная ответственность возможна. Если нет, то административка (ст.6.1.1 КоАП РФ). Также Вы вправе претендовать на компенсацию причиненного морального вреда в порядке ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
14.02.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы

Дмитрий Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store