престарелая мать, неадекватное поведение - вопрос №2340469

приступы паранойи, до сих пор не были направлены на меня, но началось

что делать что бы предохранить себя?

матери 82, 2 инсульта 2 инфаркта, по существу я тут ее поддерживаю. но она уже перестает различать многие вещи. как предохраниться если она вызовет полицию с заявлением что я за ней гоняюсь с топором?

естественно не не гоняюсь! но и выполнить долг перед родителем, уже становится рисковано (((

Лучший ответ по мнению автора

Андрей, к большому сожалению, в странах бывшего СССР такими стариками не занимаются. Вся ответственность и вся помощь остается только на родственниках. В таком возрасте в специализированную клинику ее просто не возьмут. Она наверняка стоит на учете хотя бы у обычного врача по месту жительства. Посетите поликлинику и с маминой мед.картой проконсультируйтесь у психиатра или врача-психотерапевта, просто записавшись на обычный прием, врач что-то вам пояснит. Про топор: время покажет, дойдет ли до этого, но нужно иметь ввиду, что в полиции, в основном, работают не дураки, даже если в дежурной части примут такой вызов, то просто напишите объяснение наряду полиции, они сами всё поймут на месте, у них таких звонов и вызовов «по сто на день».
Лучший ответ по мнению автора

Ольга Мараева