имеет ли мой дедушка право на часть своей квартиры - вопрос №234171

Здравствуйте, у нас сложилась очень не простая ситуация.Моя бабушка живёт с моим дедушкой гражданским браком уже 26 лет, он так и не развёлся со своей бывшей женой.Он на производстве получил 3-комнатную квартиру в периоде совместного проживания со своей бывшей женой, когда он ушёл от жены, квартиру он оставил ей, но по прежнему являлся главным квартиросъемщиком, потом он приватизировал всю квартируна дочь, но прописан он там же. В недавнем времени у него случился обширный инсульт, он не может самостоятельно передвигаться и нуждается в постоянном уходе. Имеет ли он право на часть квартиры, чтоб в дальнейшем продать эту часть и использовать эти деньги в лечении?

Ответы

Здравствуйте! Продать можно только то, что является собственностью. В данном случае ваш дедушка отказался от участия в приватизации и собственником квартиры является его дочь, соответственно доли в данной квартире у него нет и продать он ее не может. Если он имел право, но добровольно отказался от участия в приватизации, то он имеет право проживания и пользования данной квартирой. То есть дочь не сможет его выселить и снять с рег. учета.

Удачи вам! буду рада вашей оценке ответа)