Республика Татарстан

судебные приставы удерживают зарплату 100% и алименты? имеют ли право? - вопрос №2348214

Ответы

Buh

Нет, не имеют. Согласно статьям 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее: Закона) и 138 Трудового кодекса РФ взыскание может быть обращено на доходы должника, но не более 50%. А если есть обязательства по алиментам несовершеннолетним детям, то не более 70%. Но эти ограничения распространяются только на последний платеж, а не на остаток средств. Так что деньги нужно своевременно снимать.

Другая причина 100%-ного взыскания — непосредственно банком, если счет открыт в банке-кредиторе должника, т.к. в кредитные договоры включаются фразы о том, что банк вправе обратить взыскание на все счета должника в этом банке.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.