Предоставление банком информации по кредиту - вопрос №297105

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, обязан ли банк-кредитор предоставлять клиенту-заемщику информацию о всех внесенных платежах по его кредитному договору, всех начислениях и итоговую сумму задолженности на сегодняшний день. Если обязан, то согласно какого Закона или нормативного акта?

Спасибо.

Дополнение автора от 02.07.12 19:53:19

Спасибо. Самое важное для меня — банк МОЖЕТ предоставлять информацию клиенту-заемщику, или ОБЯЗАН по его требованию?

Ответы

Здравствуйте Алексей! согласно ст. 857 ГК РФ и ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (далее — Закон о банках) относится к сведениям, составляющим банковскую тайну. Согласно п. 2 ст. 857 ГК РФ сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, предусмотренных законом.

Алексей! Все что касается вашего кредита, вам должна быть предоставлена и распечатка движений по счету и итоговая сумма задолженности

По смыслу абзаца четвёртого пункта 2 статьи 10 Закона о защите прав потребителей потребитель всегда имеет право знать о размере своей задолженности перед банком, сумме уплаченных процентов, предстоящих платежах с раздельным указанием суммы процентов, подлежащих уплате, и оставшейся суммы кредита. При этом, реализация данного права потребителя не может быть обусловлена уплатой им какого-либо вознаграждения за предоставление такого рода информации (п. 14 Информационного письма ВАС РФ № 146 от 13.09.2011 г.).

Так что банк именно ОБЯЗАН предоставить по запросу заемщика-потребителя информацию о сумме задолженности и о всех внесенных платежах (выписку по ссудному счету).