Правомерно ли принятие на должность не соответствующую полученной специальности на время отработки после получения образования. - вопрос №234850

Доброе время суток. Жена, обучаясь в училище, заключила договор с колхозом о предоставлении ей рабочего  места после окончания учебы по полученной специальности (специальности по окончанию училища повар, швея, овощевод). По окончанию училища жена приехала в колхоз с необходимыми документами. Из колхоза было отправлена бумага, в училище, что жена принята на работу поваром (У жены обязательная отработка), но на работу, небыла принята в связи с отсутствием рабочего места. Позже ее приняли на должность животновода (отработала около 2-х месяцев, потом ушла в декретный). В данный момент жена находится в декретном отпуске. Возникнут ли у нее проблемы при трудоустройстве в другом месте по полученным специальностям, ведь фактически отработку она не прошла. Правомерно было принятие её на должность не входящую в полученные специальности? Возможен  ли  перевод на другую должность во время декретного отпуска?

Ответы

давайте по каждому вопросу в отдельности разберемся.

1.Проблемы с трудоустройством в другом месте не возникнут-непройденная отработка не повод отказывать в приеме на работу. А вот с увольнением могут быть проблемы-не подпишут заявление, требуя отработки.

2.принять на должность, не оговоренную в соглашении с колхозом, могли по собственному желанию вашей жены.

3.перевод на другую должность во время декретного отпуска не допускается.

В любом случае надо внимательно смотреть, что написано в договоре с колхозом и требовать от них исполнения положений договора, поскольку ваша жена свои обязательства выполнила(приехала отрабатывать) 

25.03.12

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store