Правомерно ли принятие на должность не соответствующую полученной специальности на время отработки после получения образования. - вопрос №234850

Доброе время суток. Жена, обучаясь в училище, заключила договор с колхозом о предоставлении ей рабочего  места после окончания учебы по полученной специальности (специальности по окончанию училища повар, швея, овощевод). По окончанию училища жена приехала в колхоз с необходимыми документами. Из колхоза было отправлена бумага, в училище, что жена принята на работу поваром (У жены обязательная отработка), но на работу, небыла принята в связи с отсутствием рабочего места. Позже ее приняли на должность животновода (отработала около 2-х месяцев, потом ушла в декретный). В данный момент жена находится в декретном отпуске. Возникнут ли у нее проблемы при трудоустройстве в другом месте по полученным специальностям, ведь фактически отработку она не прошла. Правомерно было принятие её на должность не входящую в полученные специальности? Возможен  ли  перевод на другую должность во время декретного отпуска?

Ответы

давайте по каждому вопросу в отдельности разберемся.

1.Проблемы с трудоустройством в другом месте не возникнут-непройденная отработка не повод отказывать в приеме на работу. А вот с увольнением могут быть проблемы-не подпишут заявление, требуя отработки.

2.принять на должность, не оговоренную в соглашении с колхозом, могли по собственному желанию вашей жены.

3.перевод на другую должность во время декретного отпуска не допускается.

В любом случае надо внимательно смотреть, что написано в договоре с колхозом и требовать от них исполнения положений договора, поскольку ваша жена свои обязательства выполнила(приехала отрабатывать)