Может ли бабушка не имея опекунства проживать в квартире внучки не имея там прописки?

Добрый день! Моя близкая родственница, 16-ти летняя девочка осталась сиротой и мы сейчас оформляем опекунство сеё согласия. В собственности у неё квартира(мать оформила на нее дарственную). Бабушка этой девочки тоже хочет быть опекуном, но внучка категорически против и написала заявление в опеке, что не хочет чтобы бабушка была опекуном. Но та настойчиво пытается заставить внучку жить вместе с ней вквартире ВНУЧКИ. Сейчас она заявила, что существует закон, по которому она сможет проживать в квартире несовершеннолетней внучки до её совершеннолетия. Существует ли, действительно, такой закон?

Ответы

Такого закона нет. Но есть вот что:

Согласно п.2 и 4 ст.145 Семейного кодекса РФ — Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет. Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.

Согласно п.5 ст.10 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» — Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Согласно п.2 ст.36 Гражданского кодекса РФ — Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

25.03.12

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Ушаков Виктор Валерьевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олег Михайлович Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store