Может ли бабушка не имея опекунства проживать в квартире внучки не имея там прописки? - вопрос №235323

Добрый день! Моя близкая родственница, 16-ти летняя девочка осталась сиротой и мы сейчас оформляем опекунство сеё согласия. В собственности у неё квартира(мать оформила на нее дарственную). Бабушка этой девочки тоже хочет быть опекуном, но внучка категорически против и написала заявление в опеке, что не хочет чтобы бабушка была опекуном. Но та настойчиво пытается заставить внучку жить вместе с ней вквартире ВНУЧКИ. Сейчас она заявила, что существует закон, по которому она сможет проживать в квартире несовершеннолетней внучки до её совершеннолетия. Существует ли, действительно, такой закон?

Ответы

Такого закона нет. Но есть вот что:

Согласно п.2 и 4 ст.145 Семейного кодекса РФ — Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет. Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.

Согласно п.5 ст.10 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» — Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Согласно п.2 ст.36 Гражданского кодекса РФ — Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.