ДТП - вопрос №235462

Здравствуйте.Водитель сбил человека закрывавший люк колодце на проезжий части дороги(без спец одежды, без каких либо дорожных знаков в темное время суток)водитель не заметил по той причине что у него небыло свето отрожаящий одежды. Какую уголовную ответственность несет водитель.

Ответы

Здравствуйте. Уголовная ответственность водителя в указанной ситуации зависит от того, какие наступили последствия. Если здоровью потерпевшего был причинен тяжкий вред (это определяется судебно-медицинской экспертизой), возможна уголовная ответственность по ч. 1 ст. 264 УК РФ — максимально наказывается лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управления транспортным средством на срок до трех лет или без такового. Если в результате нарушения водителем правил дорожного движения наступила по неосторожности смерть человека, то возможна уголовная ответственность по ч. 3 ст. 264 УК РФ — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет.

Ваша оценка ответа приветствуется.

Добавлю, что уголовная ответственность водителя возможна, только если суд, при рассмотрении уголовного дела, установит в действиях водителя вину, выразившуюся в форме умысла или неосторожности (то есть обвинением будет доказано, что водитель двигался с нарушением ПДД или несоблюдением необходимых мер предосторожности и имел реальную возможность предотвратить данное ДТП).