Раньше мы жили все вместе:я,сестра,мама,бабушка - но затем съехали от нее. Теперь она живет одна и постоянно обижается,что мы ей редко звоним. Сама она никогда не позвонит, думая, что тем самым - вопрос №2355497

навязывается. Сейчас она обиделась на то, что 3 дня лежит в гипсе, и мы не позвонили ей и не предложили никакую помощь. Согласна, в данной ситуации мы виноваты, но был похожий случай, когда я с сестрой болела, и мама не успевала за нами ухаживать из-за работы, бабушка тогда тоже не думала о том, что мы едим. Отношения между мной, сестрой и мамой замечательные. Мы все уважаем и любим друг друга. У бабушки очень категоричный, властный и бескомпромиссный характер. Мама вообще говорит, что почувствовала себя человеком только в 30 лет(сейчас ей 40), то есть поняла, что она может жить своей жизнью, а не беспрекословно слушаться свою мать. У них очень плохие взаимоотношения: начиная с вечной критики и упреков со стороны бабушки, заканчивая тем, что она выгоняла ее из дома с грудным ребенком(моей сестрой). Обе при это говорят, что не чувствуют любви друг от друга. Бабушка не просит о помощи, а ставит перед фактом, что это нужно сделать, либо обижается, что мы сами не предложили эту помощь.Когда мы делаем для нее что-нибудь, то это идет не от души, и мне кажется, виновато в этом её неуважительное отношение к нам, хотя она нас очень сильно любит. О своих родителях бабушка вспоминает каждый день, рассказывая, как она их уважала, любила и слушалась, но они жили в другой стране и виделись соответственно редко. Что делать нашей семье? Стоит ли пытаться объяснить бабушке, в чем она неправа, или надо идти на вечные уступки по отношению к ней? Или все же неправа наша сторона: мы с сестрой и мамой?
04.03.17
3 ответа

Ответы

Анна, маме 40, а вам? Если несовершеннолетняя, то звоните по бесплатным телефонам психологической поддержки для детей и подростков. 

«Стоит ли пытаться объяснить бабушке, в чем она неправа»

Попытка — не пытка, но разговоры малоэффективны. Бабушка — взрослый человек и меняться, скорее всего, не будет.
04.03.17
Анна, здравствуйте. Маме Вашей 40 лет и она уже взрослая женщина, пуст она возьмет инициативу и решает эти проблемы. Я надеюсь Вам уже есть 18 лет и Вам надо понять, что надо сосредоточится на своей жизни, а не быть «спасателем» своей семьи. Не так все и критично, как Вам кажется, Вы сейчас живете отдельно и можно адекватно относиться к поведению бабушки, зная, что Вы ее не переделаете и не переубедите, но если будете концентрироваться на своей жизни, а не ввязываться в бесполезные споры с бабушкой, то все будет хорошо. Перестаньте играть в игру «кто прав, а кто виноват». У каждого своя правда и делайте лично Вы свою жизнь лучше, что бы не повторить ошибок матери и самой тать независимой в хорошем смысле этого слова. От всей души. желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
04.03.17
Анна, здравствуйте. 
Если есть недопонимание в отношениях, конфликт, то в этом всегда принимают участие две стороны. 
Бабушка имеет свои определенные черты характера, у вас тоже свои взгляды на жизнь. Где-то вы не сходитесь, где-то накопились обиды, недопонимание. И теперь выходит, что бабушка осталась в стороне. Хотя ей просто нужна любовь и внимание. Она таким образом пытается это получить. Да, неконструктивно. 
Переделать бабушку уже невозможно. Обычно люди к старости сами многие вещи переосмысливают. Возможно, ей тоже удастся что-то пересмотреть. Но тут еще такой важный момент. То, какая она есть — это ее сила. Ее характер помог ей дожить до старости, выручал где-то. И отказаться от него она не сможет. Она считает, что все правильно. Вы же со своей стороны видите ее жесткость, бескомпромиссность. 
Отношения — это процесс. Он выстраивается на взаимных диалогах и желании услышать и принять друг друга. Вы можете принять бабушку такой, и продолжать любить ее уже без обид. Но в тоже время, вы можете давать ей обратную связь. Показывать, что, например, жесткое отношение в вашу сторону вам неприятно. Да, возможно, она сразу не воспримет, не поймет. Не ждите этого. Просто продолжайте пробовать. Так вы сможете и себя защитить, и с бабушкой отношения не разрывать. 
Наверное, страшно в старости остаться «за бортом». А страх часто толкает на более жесткие поступки, где-то требовательность, где-то и бескомпромиссность, манипуляции. А по сути, как мне кажется, ей просто хочется, чтобы ее помнили и давали немного времени и внимания. Да как и нам всем :)
Попробуйте подойти к ситуации с позиции любви, а не страха и обид. Что тогда получится?
Берегите друг друга.
04.03.17

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виталий

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store