Раньше мы жили все вместе:я,сестра,мама,бабушка - но затем съехали от нее. Теперь она живет одна и постоянно обижается,что мы ей редко звоним. Сама она никогда не позвонит, думая, что тем самым - вопрос №2355497

навязывается. Сейчас она обиделась на то, что 3 дня лежит в гипсе, и мы не позвонили ей и не предложили никакую помощь. Согласна, в данной ситуации мы виноваты, но был похожий случай, когда я с сестрой болела, и мама не успевала за нами ухаживать из-за работы, бабушка тогда тоже не думала о том, что мы едим. Отношения между мной, сестрой и мамой замечательные. Мы все уважаем и любим друг друга. У бабушки очень категоричный, властный и бескомпромиссный характер. Мама вообще говорит, что почувствовала себя человеком только в 30 лет(сейчас ей 40), то есть поняла, что она может жить своей жизнью, а не беспрекословно слушаться свою мать. У них очень плохие взаимоотношения: начиная с вечной критики и упреков со стороны бабушки, заканчивая тем, что она выгоняла ее из дома с грудным ребенком(моей сестрой). Обе при это говорят, что не чувствуют любви друг от друга. Бабушка не просит о помощи, а ставит перед фактом, что это нужно сделать, либо обижается, что мы сами не предложили эту помощь.Когда мы делаем для нее что-нибудь, то это идет не от души, и мне кажется, виновато в этом её неуважительное отношение к нам, хотя она нас очень сильно любит. О своих родителях бабушка вспоминает каждый день, рассказывая, как она их уважала, любила и слушалась, но они жили в другой стране и виделись соответственно редко. Что делать нашей семье? Стоит ли пытаться объяснить бабушке, в чем она неправа, или надо идти на вечные уступки по отношению к ней? Или все же неправа наша сторона: мы с сестрой и мамой?
3 ответа

Ответы

Анна, маме 40, а вам? Если несовершеннолетняя, то звоните по бесплатным телефонам психологической поддержки для детей и подростков.

«Стоит ли пытаться объяснить бабушке, в чем она неправа»

Попытка — не пытка, но разговоры малоэффективны. Бабушка — взрослый человек и меняться, скорее всего, не будет.
Анна, здравствуйте. Маме Вашей 40 лет и она уже взрослая женщина, пуст она возьмет инициативу и решает эти проблемы. Я надеюсь Вам уже есть 18 лет и Вам надо понять, что надо сосредоточится на своей жизни, а не быть «спасателем» своей семьи. Не так все и критично, как Вам кажется, Вы сейчас живете отдельно и можно адекватно относиться к поведению бабушки, зная, что Вы ее не переделаете и не переубедите, но если будете концентрироваться на своей жизни, а не ввязываться в бесполезные споры с бабушкой, то все будет хорошо. Перестаньте играть в игру «кто прав, а кто виноват». У каждого своя правда и делайте лично Вы свою жизнь лучше, что бы не повторить ошибок матери и самой тать независимой в хорошем смысле этого слова. От всей души. желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Анна, здравствуйте.
Если есть недопонимание в отношениях, конфликт, то в этом всегда принимают участие две стороны.
Бабушка имеет свои определенные черты характера, у вас тоже свои взгляды на жизнь. Где-то вы не сходитесь, где-то накопились обиды, недопонимание. И теперь выходит, что бабушка осталась в стороне. Хотя ей просто нужна любовь и внимание. Она таким образом пытается это получить. Да, неконструктивно.
Переделать бабушку уже невозможно. Обычно люди к старости сами многие вещи переосмысливают. Возможно, ей тоже удастся что-то пересмотреть. Но тут еще такой важный момент. То, какая она есть — это ее сила. Ее характер помог ей дожить до старости, выручал где-то. И отказаться от него она не сможет. Она считает, что все правильно. Вы же со своей стороны видите ее жесткость, бескомпромиссность.
Отношения — это процесс. Он выстраивается на взаимных диалогах и желании услышать и принять друг друга. Вы можете принять бабушку такой, и продолжать любить ее уже без обид. Но в тоже время, вы можете давать ей обратную связь. Показывать, что, например, жесткое отношение в вашу сторону вам неприятно. Да, возможно, она сразу не воспримет, не поймет. Не ждите этого. Просто продолжайте пробовать. Так вы сможете и себя защитить, и с бабушкой отношения не разрывать.
Наверное, страшно в старости остаться «за бортом». А страх часто толкает на более жесткие поступки, где-то требовательность, где-то и бескомпромиссность, манипуляции. А по сути, как мне кажется, ей просто хочется, чтобы ее помнили и давали немного времени и внимания. Да как и нам всем :)
Попробуйте подойти к ситуации с позиции любви, а не страха и обид. Что тогда получится?
Берегите друг друга.