приватизированная квартира в совместной собственности - вопрос №235910

Квартира приватизирована в совместную собственность, нужно ли после смерти одного из участников приватизации выделять долевую и вступать в наследство, в горисполкоме ответили, что не надо, просто переписывается лицевой счет, правильно ли это?

Ann
1 ответ

Ответы

Если сособственников несколько, то их доли считаются равными. После смерти пишется наследником заявление о принятии наследства и с другими сособственниками подписывается соглашение о разделе долей. Доли выделить надо, т.к. наследник должен регистрировать свое право после получения свидетельства о праве на наследство.