Неуверенность - вопрос №236373

Как побороть неуверенность в себе? Я не могу знакомиться с новыми людьми, да и в привычной компании иногда чувствую себя неловко. Могу покраснеть внезапно, разнервничаться… Хочу чувствовать себя спокойно и уверенно в любых ситуациях. Что делать?

Ответы

Здравствуйте Анна. Побороть неуверенность с себе можно только работая над собой — анализирую причины, корни этой неуверенности, находя пути выхода из сложившейся ситуации, изменения будут происходить не сразу, но они будут, и в какой-то момент Вы почувствуете себя уверенной и спокойной. Другого пути нет и быть не может, выбирайте себе попутчика по душе в лице подходящего эксперта и начинайте работу. С уважением, Наталия

Анна. Почитайте вот это: http://www.liveexpert.ru/journal/view/224859-kak-izbavitsya-ot-zastenchivosti?

Я думаю игра «драматург», как я ее назвал, вам поможет. Конечно изменения не наступят сразу, но наступят обязательно.

А еще можно заняться аутотренингом. Тоже хорошо помогает избавиться от неуверенности.

Есть еще несколько техник, которые могут помочь вам, но я думаю, что пока вам этого хватит. Технику аутотренинга найдите в нете.

С ув. Максим Михайлович.

Доброго времени суток, уважаемая Анна!

Для начала попрошу Вас ответить самой себе на один вопрос. Скажите, как, по Вашему мнению, будет чувствовать себя человек, которому поставили принципиально невыполнимую задачу и обязали её выполнить? Будет ли он спокоен и уверен?

А теперь, уважаемая Анна, давайте посмотрим (опираясь на Ваше описание ситуации), какого рода задачи Вы (сознательно или бессознательно) ставите себе в общении с людьми,  как эти задачи могут повлиять на Ваше эмоциональное состояние и насколько это способствует успешному, интересному и комфортному общению.

Вы пишете: «Хочу чувствовать себя спокойно и уверенно в ЛЮБЫХ ситуациях». Подумайте — ВОЗМОЖНО ли такое в принципе? Не ставите ли Вы перед собой невыполнимую задачу? И не с этим ли связана Ваша неуверенность? Ведь неуверенность, как и страх, как и тревога, исходно призваны выполнять полезную функцию — предупреждать человека о потенциальной опасности, о необходимости проявить особые внимание и бдительность. Возможно, таким образом Ваше подсознательное указывает Вам на нереалистичность, невыполнимость задач, которые Вы перед собой ставите? Ведь любой человек, небезразличный к мнению окружающих, иногда может почувствовать неловкость, понервничать. Любой человек может покраснеть, а попытка сознательно контролировать кровеносные сосуды лица — это тоже невыполнимая задача. Не приводят ли Ваши попытки ПОЛНОСТЬЮ контролировать ВСЕ свои эмоции и реакции к тому, что Вы на самом деле теряете контроль над собой? Не приводят ли Ваши попытки ПОЛНОСТЬЮ перестать нервничать, ПОЛНОСТЬЮ исключить возможность неловкости к тому, что Вы начинаете нервничать ещё больше?

Вы спрашиваете: «Что делать?» Для начала ответьте самой себе на эти вопросы. Подумайте, действительно ли Вы ДОЛЖНЫ сохранять АБСОЛЮТНОЕ  спокойствие в ЛЮБОЙ ситуации, действительно ли Вы НЕ ДОЛЖНЫ, не имеете права проявить естественные эмоции, действительно ли неловкость, покраснение лица — это такие ужасные вещи, которых нужно стыдиться и пытаться прятать их от окружающих? Можно ли быть свободной и уверенной в себе, стыдясь своих эмоций и пытаясь подавлять их? Подумайте, как изменятся Ваши эмоции и Ваше поведение в компании, если Вы позволите себе проявлять эмоции, если Вы позволите сказать окружающим, что чувствуете себя неловко или неуверенно? Попробуйте начать вести себя в соответствии с новым представлением о себе, посмотрите, как на это реагируют окружающие, посмотрите, как Вы себя при этом чувствуете. Разумеется,  такая работа над собой, над своими привычками наиболее эффективна тогда, когда она ведется при помощи специалиста-психолога, который может более подробно проанализировать причины Ваших проблем, ответить на возникающие в ходе их решения вопросы, порекомендовать наиболее эффективные способы и т.п. Поэтому могу порекомендовать прочитать профили экспертов, выбрать подходящего Вам эксперта и обратиться к нему за индивидуальной консультацией по этим вопросам.

опыт… вам нужно тренироваться, оттачивать навык общения. возможно, проработать патологический стыд. обращайтесь