смена фамилии ребёнку - вопрос №236578

каким образом можно сменить фамилию ребёнка? жили в гражданском браке с отцом. Оформили установление отцовства. Уже 2 года не живём, на алименты не подавала. Он ведёт ужасный образ жизни, ко мне на работу даже приходит полиция(работаю в детском саду)

Ответы

Здравствуйте, Марина.Согласно ст.59 Семейного Кодекса РФ изменение имени и фамилии ребенка по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14 лет вправе разрешить орган опеки и попечительства.Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.Учет мнения родителя необязателен в случае уклонения родителя от выплнения своих родительских обязанностей, в том числе от его воспитания и содержания ребенка.Удачи Вам.Если будут проблемя-пишите мне в чат.