сыну 16 лет.Уехал учится в другой город и как подменили.Раньше все рассказывал,теперь даже слушать меня не хочет,Звоню не берет трубку,если взял то - вопрос №2367305

обязательно нагрубит.Лишила его денег, теперь переживаю правильно ли это.Cегодня решила больше ему не звонить, пусть сам поживет без мамы.Теперь переживаю, но звонить не хочу, потому что всеровно разговаривать не будет, Подскажите что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья!

Что делать — для чего? Для какого результата?

Я не согласен с Николаем Александровичем в том, что Вы спонсор. Вы прежде всего мама для этого юноши.
По закону родитель обязан содержать своего ребенка до момента совершеннолетия. Содержать — не значит оплачивать развлечения, отдых и прочее, что не является жизненно необходимым. Но обеспечить крышу над головой, пропитание, одежду и мед.помощь — это прямая обязанность, которой нельзя манипулировать ради послушного поведения.

Думаю, что нужно учесть один важный фактор — в этом возрасте подростки сталкиваются с потребностью в автономии. Им хочется почувствовать себя взрослыми и самостоятельными. Вы пишете «Раньше все рассказывал» и Вам, вероятно, хочется, чтобы и дальше так было. Но дело в том, что он растет и развивается. И он уже не тот же, что и раньше. Вполне возможно, что его "… теперь даже слушать меня не хочет. Звоню не берет трубку" может быть попыткой протеста против тотального контроля. А зачем Вам нужно, чтобы он ВСЕ рассказывал? В этом возрасте было бы полезно дать ему уже некоторую свободу — то есть определить круг вопросов, в которых он может принимать решения самостоятельно и самостоятельно же нести ответственность за последствия этих решений.

Вы можете пойти сейчас двумя путями:

Первый. Действительно не звонить. И надеяться, что он «сломается» без Вашей поддержки и придет извиняться. А уж тут-то Вы ему и выскажете, как и в чем он не прав, и как ему следует себя вести. Если придет. Потому что никто не знает, как он сам себе объяснит тот факт, что лишился родительской поддержки. Может сделать, например, и такой вывод «Родители меня любят и поддерживают только за то, что я послушный, а значит не очень-то и любят».

Второй. Осознать, что парню не 6 лет, а 16, что он взрослеет и что вообще-то он тоже личность, со своими чувствами,  желаниями, интересами и важностями. И эти чувства, желания и интересы достойны уважения точно так же, как и Ваши собственные. И после этого Вы можете если не позвонить (раз не берет трубку), то, например, написать ему о том, что Вы не хотите оказаться с собственным сыном по разные стороны баррикад, что Вас не нужны ссоры, обиды и манипуляции, что Вы хотите договориться о том, как Вам с ним взаимодействовать так, чтобы это взаимодействие было удобным и приятным не только для Вас, но и для него. Сделайте шаг навстречу вместо того, чтобы «выламывать руки».

Будут вопросы — обращайтесь, помогу разобраться.

С уважением, Антон.

p.s. Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталья, здравствуйте. Да правильно Вы себя ведете, держитесь, не сдавайтесь. Пока Ваш подросток только «качает права», но не готов принять на себя обязанности, включая обязанность нормально общаться со спонсором! То есть с Вами! В данном случае Вы — не мама, а спонсор, поэтому дать деньги — это Ваше право, а не обязанность, а с его стороны поговорить по телефону вежливо — это не право, а обязанность. То есть все ровно наоборот его опрометчивому мнению.
Наталья, здравствуйте. Вы правильное приняли решение, пусть недельку — две, побудет взрослым, легко быть взрослым, когда обеспечивают и даже знают, как жить… Если сам позвонит, то общайтесь, как ни в чем не бывало, когда приедет, то все обсудите и найдите компромисс, Вы ему скажите, что Вы уважаете его как личность и цените то, что он взрослый, но если он взрослый, то пусть соответствует этому статусу, а не ведет себя, как ребенок, игнорирую Вас… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!