Возмещение вынужденных расходов - вопрос №237552

В ноябре 2011г. заменил счетчик горячей воды на новый /после истечения 4-лет работы возникает необходимость его поверки, дешевле и быстрее поставить новый/, оплатил в ЖЭУ стоимость работ по монтажу и опломбировке.

В марте 2012г. этот новый счетчик вышел из строя. Фирма-продавец готова  заменить его на новый, но придется еще раз оплачивать демонтаж, монтаж и опломбировку.

Могу ли я требовать с фирмы-продавца выполнениямонтажа и опломбировки нового счетчика за их счет, поскольку эти расходы для меня вынужденные, возникшие из-за проданного мне некачественного товара ?

Ответы

Уважаемый Николай! Исходя из описания проблемы понимается, что на товар еще распространяется гарантийный срок, поскольку Продавец готов заменить его на аналогичный. В этом случае, согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей (далее — Закон)и ст. 15 ГК РФ, Вы имеете право требовать с Продавца возмещения всех убытков, понесенных Вами в связи с продажей Вам товара с недостатками. Согласно ст. 22 Закона Ваши требования подлежат удовлетворению в течении 10 календарных дней с момента предъявления таких требований. О предъявлении данных требований Продавцу сообщается путем подачи претензии.

Да, конечно имеете право