Я боюсь - вопрос №237948

Я все больше замечаю за собой, что когда я думаю о будующем у меня возникает чуство не обусловленого страха и оно меня не покидает, как-будто перед каким-то грядущим событием.Что будет через год? Пять? Десять? Что будет с моей жизнью? Какой она будет и будит ли вообще… Это чувтво страха меня не покидает, я мечусь и не знаю куда мне деться.Из-заэтого мне просто плохо на душе… Подскажите, пожалуйста, как с этим справиться и что со мной происходит.Мне 19 лет.Такого раньше не было.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна.

То, что вы чувствуете тревогу перед неизвестным будущем (а ведь оно действительно никому не известно) нормально и понятно. Это базовое чувство тревоги перед будущим, перед тем, что впереди. Все бы мы хотели контролировать то, как проходят наши дни, недели, годы. Чтобы было все предсказуемо и понятно. Но тогда было бы не интересно жить и в чем бы был смысл… Надо понять, что наша жизнь конечна и когда наступит этот конец никто не знает — может быть завтра, может быть через год, может быть через 80 лет… И тогда зачем тревожиться что будет через год? Пять? Десять лет? Что будет с моей жизнью? Надо научиться жить сегодняшним днем, брать и давать максимум что возможно, стараться не упускать возможности и уметь давать их другим людям, научиться прощать и просить прощение, любить и быть любимой, дружить… и тогда Ваша жизнь наполниться смыслами. Возможно сделать это будет не так просто как кажется (ведь нельзя же просто сказать себе — думай так и так, да и защитные механизмы начнут срабатывать), но Вы можете выбрать себе консультанта по душе, который будет помогать и поддерживать Вас на этом пути. Удачи

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ваш организм чувствует грядущие перемены! Обращайтесь