устала от страхов, панических атак - вопрос №908836

300 p
Здравствуйте, уважаемые психологи! Я устала от своих страхов…Целый год мне казалось, что я с ними справляюсь, но все вернулось.Панические атаки происходят когда я например на большом совещании и выйти не могу из зала.Любое официальное мероприятие, на улице, в помещении, с которого нельзя просто уйти вызывают панику…Лет 10 назад я работала по сменам телефонистом. Именно тогда я несколько раз пугалась, происходили событияна улице — однажды стихийное, другой раз боевое, а рабочее место покинуть с желанием защитить себя нельзя…Сейчас мне 38, а я с ужасом иду на служебное совещаниепомогите пожалуйста!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Похоже, Ваши страхи идут именно от ощущения невозможности защиты тем путем, который Вам ближе, а именно, «невозможности выйти»- это поведение и реакции панического страха у Вас закрепилась 10 лет назад, во время стихийных беспорядков, когда Вы не увидели для себя выхода, защиты, и теперь на любое массовое скопление людей, неважно где, неважно, что мирное мероприятие, вызывает у Вас одну и ту же реакцию организма, это как условный рефлекс, и Вам нужно вернуться мысленно к тем событиям, когда Вы, работая телефонисткой, не смогли тогда выйти- и ВЫЙДИТЕ СЕЙЧАС- проиграйте несколько раз эту ситуацию, что за окном беспорядки, почувствуйте вновь этот панический страх, переживите его, и МЫСЛЕННО ВЫйдите из этого помещения, укройтесь там, где Вы будете чувствовать себя защищенной и почувствуйте, как в теле снялось напряжение, почувствуйте радость от спасения- так, проигрывая несколько раз прошлую ситуацию с другой реакцией тела, Вы сможете освободиться от этой связи: массовое скопление людей- панические атаки.

И еще дополнительно можете пройти тренинг, где учат умирать, у Вас, похоже, очень сильный страх  и перед смертью, и перед жизнью,

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. В результате событий прошлого у Вас сформировалась определенная реакция на некоторые ситуации. Эта реакция включается автоматически и идет по своей программе. Эту программу можно изменить и тогда Ваше поведение в тех же ситуациях тоже станет другим. Обращайтесь, помогу.

Каким образом у Вас происходят проявления, так называемых панических атак? При ПА наблюдается также физические проявления — могут проявляться боляи в животе, в груди, учащенное сердцебиение, перебои в сердце, сильная одышка, дрожь в теле, покалывание или онемение в руках и ногах, тошнота, головокружение. Психологическая составляющая включает в себя страх (почти всегда – страх смерти). Иногда наблюдается чувство нереальности происходящего. Необходима информация о том. что именно и как происходит в Вашем случае для того, чтобы понять точно, что делать в Вашем конкретном случае.

У меня был подобный случай в моей практике, только это не были ПА. Одна моя знакомая имела схожие симптомы, нам удалось сначала минимизировать страх, а потом и полностью с ним справиться. Если есть возможность, то на совещании также могу посоветовать садиться возле дверей и оставлять их открытыми (почти всегда можно сказать, что душно). Также каждый раз после начала какого-то мероприятия попробуйте выйти из помещения «на минуту» — это поможет Вам избавиться от ощущения, что Вам нельзя никак покинуть это место, т.к. Вы уже это сделали.

Как вы верно заметили, полученные вами в прошлом стрессы, до сих пор вас разрушают изнутри.

Их нужно найти и убрать, тогда начнется новая, здоровая жизнь.

Я паническими атаками занимаюсь уже более 10 лет.

Поэтому знаю как вам помочь. Обращайтесь в чат.

 Добрый день!

Ваш страх трактуется как агорафобия и с ним нужно  бороться. Необходимо огромное желание, чтобы справиться с этой болезнью. Чем больше ваше желание вылечиться, тем выше ваши шансы вернуться к нормальной жизни.  Есть очень хороший препарат  «Луцетам» прочитайте о нем в интернете. Он очень действенный и с отзывами также ознакомтесь по поводу лекарства.  Советую еще поискать в интернете статьи по «Агорафобии» и пути ее лечения.

Успехов вам!

Вам необходимо огромное желание справиться с агорафобией. Чем больше ваше желание вылечиться, тем выше ваши шансы вернуться к нормальной жизни.

При копировании обязательна ссылка на оригинал статьи
Источник: http://паники.net/kak-poborot-agorafobiyu/
© Васильева О.Б.Вам необходимо огромное желание справиться с агорафобией. Чем больше ваше желание вылечиться, тем выше ваши шансы вернуться к нормальной жизни.

При копировании обязательна ссылка на оригинал статьи
Источник: http://паники.net/kak-poborot-agorafobiyu/
© Васильева О.Б.Вам необходимо огромное желание справиться с агорафобией. Чем больше ваше желание вылечиться, тем выше ваши шансы вернуться к нормальной жизни.

При копировании обязательна ссылка на оригинал статьи
Источник: http://паники.net/kak-poborot-agorafobiyu/
© Васильева О.Б.Вам необходимо огромное желание справиться с агорафобией. Чем больше ваше желание вылечиться, тем выше ваши шансы вернуться к нормальной жизни.

При копировании обязательна ссылка на оригинал статьи
Источник: http://паники.net/kak-poborot-agorafobiyu/
© Васильева О.Б.Вам необходимо огромное желание справиться с агорафобией. Чем больше ваше желание вылечиться, тем выше ваши шансы вернуться к нормальной жизни.

При копировании обязательна ссылка на оригинал статьи
Источник: http://паники.net/kak-poborot-agorafobiyu/
© Васильева О.Б.Вам необходимо огромное желание справиться с агорафобией. Чем больше ваше желание вылечиться, тем выше ваши шансы вернуться к нормальной жизни.

При копировании обязательна ссылка на оригинал статьи
Источник: http://паники.net/kak-poborot-agorafobiyu/
© Васильева О.Б.

С.Н.Лазарев, парапсихолог предлагает как вариант один способ, помогающий избавиться от страхов.Для этого нужно не убегать от страха, не отвлекаться чем-то орт него, а взять и пустить выпустить его… Тоестьдать волю вашим фантазиям полностью!!! так например.у всех фобий корневой страх-страх смерти!!! перехороните себя, своих родных, близких!!! С шествием, погружением гроба в могилу- в общем всё, как будет идти-дайте всему волю!!! Переживите это как случившиеся!!! вас может колбасить и три дня и неделю, но если если вы ничего не затолкаете в подсознание-вскоре вы будете смеяться над тем, что так вас пугало!!! я лично знаю пару людей, которые так избавились от страхов.которые их параллезировали 30 лет.Это вы можете провести самостоятельно… без помощи… Но если всё таки Вам понадобится моя помощь как эксперта-рада буду Вам помочь более безболезненным путём)))))))

С паническими атаками самостоятельно справляться практически не возможно. Вам необходима длительная и регулярная психотерапия. Ведь приступы атак могут учащаться, а состояние ухудшаться. Зачем себя мучить и насиловать? Важно понимать, что ситуация на работе (10 лет назад) была лишь провокатором в развитие этого состояния. А причины кроются глубже и не исключено, что связаны с состоянием психического здоровья вашей семьи (родители, бабушки, дедушки и пр.). Поэтому, пока причина будут сидеть в вас, то любые ситуации будут провоцировать ПА.

Может показаться диким, но такие состояния лучше всего снимаются — подбором првавильного живого питания.

Здравствуйте! Это уже хорошо, что вы нашли связь страха, который появляется сейчас с событиями прошлого. Конечно хорошо было бы проработать со специалистом с помощью специальных техник, чтобы полностью освободиться  от панического страха.И, на мой взгляд здесь нужна очная консультация. Что вы можете сделать сейчас, это включить свою наблюдательность за своими реакциями, чувствами и ощущениями в теле. Лучше всего, в первую очередь, это найти контакт со своим телом. В момент приступа. перевести свое внимание на дыхание, и наблюдать за ним. Обычно, в момент страха происходит затаивание дыхания (задержка), это ощущается как удушье ( не хватает воздуха).Как если бы человек, захотел спрятаться, исчезнуть. Нужно, осознать дыхание и дышать осознанно интенсивно, на выдохе выводя страх из себя (представляя себе это) Если включается «картинка ужасных событий », то  выдыхом, удаляйте эту «картинку» до тех пор пока она не исчезнет, а дыхание станет ровным. Одновременно осознавая, что — Это случилось, это закончилось! А, затем — Сейчас, я спокойна и расслаблена. Вот, насколько возможно, это упражнение здесь объяснить в словах. Попробуйте на практике, с любым нежелательным чувством. Это так сказать, первая медицинская помощь.))

Всех благ!

Ala, добрый день!

Очень хорошо Вас понимаю… Невзирая на все свои теоретические знания и практические умения, я вот уже больше десяти лет стараюсь в закрытых помещениях не садиться спиной к окну (это связано с определенными  событиями 15-летней давности)....  Не скажу, что уже есть страх — наверно, больше по привычке (и даже посмеиваюсь над этим)… По-первости были и панические атаки  (с ними можно и нужно справляться, но, действительно, лучше при помощи специалиста), а вот что до подсознательных  реакций — рекомендую это делать только со специалистом...

Что можно делать уже самостоятельно?!

 Скорее всего, большое закрытое помещение для совещаний ассоциируется у Вас именно с тем залом, где Вы работали телефонистом, и не могли покинуть его в чрезвычайных обстоятельствах. Ваш страх офиксировался подсознательно и теперь посылает сигнал тревоги каждый раз, когда Вы попадаете в аналогичное помещение...  Поэтому рекомендую попрактиковать самостоятельно упражение, которое поможет Вам создать свою визуальную «Зону безопасности»,  и эта зона будет Вам абсолютно подконтрольна всегда — по Вашему желанию и необходимости.

Упражнение «Зона безопасности»:

1. Выберите свободное время и комфортное место, где никто Вам не будет мешать, отключите телефон на время.

2. Закройте глаза и глубоко подышите: глубокий вдох через нос, выдох через рот. Дышите спокойно, размеренно; ощущая, как с каждым выдохом из тела уходит напряжение.

3. Когда почувствуете, что смогли расслабиться — представьте себе мысленно то место, в котором Вы почувствуете себя в абсолютной безопасности (слово «безопасность» удерживайте в голове): перебирайте картинки до тех пор, пока не увидите ту, в которой и захочется остаться.

4. Внимательно изучите эту картинку: предметы, объекты, цвета, звуки, запахи, Ваши чувства и ощущения....

5. Дайте мысленно название этой картинке: так называемое «кодовое слово».

6. Откройте глаза (лучше это делать на вдохе).

7. Отдохните 5-10 минут и попробуйте порепетировать вызов картинки: представляете картинку- всплывает слово; называете слово — всплывает картинка. Обратите внимание,  с чего легче начинать — со слова или с картинки. С того в дальнейшем и вызывайте свою «Зону Комфорта».

8. Теперь, перед тем как входить в напрягающее Вас помещение, вызывайте мысленно образ «Зоны Комфорта» и оставайтесь в нем до тех пор, пока помещение не покинете в реальности. После этого — так же визуально выходите и из «Зоны комфорта».

Это упражнение поможет Вам снизить интенсивность Ваших ощущений, но оно никоим образом не отменяет необходимости поработать со специалистом над паническим страхом и его первопричинами -  качественно самой это сделать невозможно.

Искренне желаю Вам удачи!

С уважением,

Оксана

Вам обязательно нужно пройти курс психотерапии со специалистом который непосредственно работает со страхами и желательно это сделать очно или же по телефону. Советы вам в чате особо не помогут. Такие затянувшиеся панические атаки могут навредить вашей психике ближе к старости, возможно и сейчас. Не тяните с этим.

Доброго времени суток! Панические атаки достаточно серьёзная проблема и её необходимо решать на личных консультациях или по скайпу, т.к. необходима оперативная обратная связь и возможность видеть Вашу реакцию на те или иные вопросы, которые относятся к данной проблеме. Если у Вас будет желание, то я готов провести с Вами сеансы по скайпу. Всего Вам наилучшего!

Привет, Аla. в ситуациях похожих на твою и вправду не стоит пускать все «на самотек». обязатьно нужно предпринимать шаги по стабилизации состояния. Возможно тебе понадобится помощь, тогда можешь выбрать специалиста, или можешь познакомиться с собственными ресурсами и определить хватит ли у тебя собственных сил.

с подобными проблемами можно работать в двух направлениях — можно заниматься психотерапией причинноследственных связей, потому что очевидно, что твои реакции — есть торажение прошлого травматичного опыта. другое направление — работа с существующими «симптомами» — то есть в паникой — для этого можно начать с освоение регуляции через дыхательные техники.

удачи тебе, обращайтся в чат.

Здравствуйте, ala.

Не теряйте время на поиски чудодейственных рецептов исцеления в интернете.

Найдите в своем городе грамотного психолога/психотерапевта и сходите на очный  прием. Это преодолимо намного быстрее, чем безуспешные попытки справиться самостоятельно.

Здравствуйте! Есть много методик для избавления панического страха. Вот одна — Доведите свой страх до АБСУРДА. Дома желательно вечером, зная, что завтра вам идти на совещание представьте, что вы уже там находитесь и на вас накатывает панический ужас, представьте это во всех красках, со всеми эмоциями, дальше усиливайте свой страх, т.е. представляйте, что вы не сможете никогда отдута выбраться, что вас силой держат и т.д. Доведите свой страх до максимума, пока он не лопнет и вам не станет смешно. Проделайте это несколько раз. На следующий день вы идите на совещание. Там наблюдайте за собой. Как только вам опять будет становиться немного страшновато, стирайте мысленно свои негативные мысли и вспоминайте как вам было смешно. Да и еще придумайте какое-нибудь утверждение, типо — Я-БЕССТРАШНАЯ, Я — СМЕЛАЯ, Я ЗАЩИЩЕНА, и так далее. Проговаривайте постоянно. Как-то незаметно вы почувствуете себя легче и потихоньку уйдут ваши панические атаки

Всего доброго! Удачи!

Добрый вечер. Ала, прочитатайте в этих статьях о безмедикаментозных и эффективных психотерапевтических методах лечения ПА (панических атак и т.д.),  самопомощи и многое другое прочитайте в этих статьях. Многие из  психотерапевтических методов возможно использовать в режие онлайн (Скайп). Ала, эти методы позволяют настолько быстро избавить от недуга, что облегчение наступает уже после первой сессии))) Захотите избавиться от ПА —  помогу)))

http://www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?

 http://www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?

 http://www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?

 http://www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

 http://www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

Здравствуйте, ala.

Состояние, при котором паника возникает в ситуациях, когда невозможен или ограничен быстрый доступ к выходу  из ситуации или ее изменение, скорее, можно трактовать как агорафобию с паническим расстройством, а не как паническое расстройство, при котором приступы паники возникают без каких-либо видимых причин и не имеют закономерностей проявления.

Агорафобия с паническим расстройством (по МКБ — 10 — это Европейская классификация) или паническое расстройство с агорафобией (по DSM — IV TR — Американская классификация) может развиваться по различным механизмам, но в большинстве случаев развивается по следующему сценарию.

Однажды, без видимой внешней причины или при наличии внешне- или внутреннеопределяющего фактора (переутомление; стресс; физическая болезнь; употребление алкоголя или марихуаны накануне и т.д.) возникает учащение сердечных сокращений (т.н. «сердцебиение»),  чувство нереальности происходящего, повышение артер. давления, различного рода неприятные ощущения в голове, в теле (сжимает, давит, спазмируется, волнообразно перемещается и др.), чувство нехватки воздуха и/или одышка, мелкие судороги в различных группах мышц и прочее (не обязательно присутствие всего вышеперечисленного, но могут присутствовать и другие симптомы). Все эти вегетативные симптомы (вегетативная или физическая составляющая) сопровождаются интенсивной беспредметной тревогой, доходящей до паники. Может наличествовать вторичный страх смерти или сумашествия (психическая составляющая). Эта симптоматика (частично неосознанно и частично осознанно)  возникает в определенной ситуации и фиксируется в психике человека. Обычно приступ длится 20-40 мин.

В последующем при попадании в такую или похожую ситуацию (по ассоциативному принципу — движение, шум, скопление или отсутствие людей, цвета и т.д.) человек всем своим существом пытается в той или иной степени избежать ее. При многократном повторении такой схемы формируется условный рефлекс: стимул (ситуация)- реакция (тревога, паника, вегетатативные проявления). То есть, формируется агорафобия. Например, впервые ПА возникла в тролейбусе. В последующем, в автобусе, трамвае могут происходить приступы. Далее, в автомобиле или просто при ходьбе (по ассоциативному принципу движения, тряски, качания и т.д.). Т.е., в силу избегания травмирующих ситуаций количество фобических ситуаций постепенно увеличивается и расширяется, а круг передвижения человека (расстояния, время...), т.е., ареал «обитания». уменьшается. Конечный пункт — пребывыние в максимально «безопасных» местах (дом, доступ к мед.помощи, наличие телефона, присутствие родственника и т.д.) и невозможность покидать эти места.

Взможен и другой вариант, сначала развивается агорафобическое (избегающее) поведение, а, затем, подключаются панические атаки. В научном сообществе ведутся до сих пор споры о последовательности развития данного расстройства.

Как следствие -  потеря работы, общения, социальных контактов, утрата физического здоровья. Детали, степень и типы проявления могут меняться, но суть примерно такова.

Может присоединяться депрессивное расстройство, злоупотребление алкоголем, транквилизаторами. Тревожные и вегетативные проявления могут быть и вне приступов паники, зачастую снижается концентрация внимания и память (не стоит преждевременно бесспокоиться, «субстрат памяти не портится», память страдает вторично и восстанавливается когда проходит АФ).

Предрасположены к ПР и АФ люди с тревожными чертами.

Лечение заключается в психотерапии (наиболее действенна когнитивно-поведенческая), фармакотерапии (препаратами выбора чаще являются антидепрессанты из группы СИОЗС или СИОЗСиН, также, в первое время — анксиолитики) или комплексной терапии (психотерапия + армакотерапия).

Обычно, большинство видов АФ хорошо поддаются лечению. Человек передвигается самостоятельно, без приступов паники и наличия тревожно-вегетативных симптомов. Некоторые симптомы могут оставаться. Также, нельзя исключить рецидивы.

Чем дольше длиться заболевание, тем сложнее протекает редукция симптоматики.

Кстати, агорафобические или псевдоагорафобические проявлени бывают и при простой форме шизофрении, и при органических поражениях головного мозга, и при других психических расстройствах как — как составлюющая часть, поэтому, необходима дифференциальная диагностика.

Нужна диагностика, затем терапия.

Всего наилучшего.

Если Вас не затруднит и Вы посчитаете нужным, пожалуйста, поставьте оценку за ответ или напишите краткий отзыв.

С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (Киев). Очные консультации, видео (аудио) консультации, консультации в чате, по почте.

Депрессия, депрессивный эпизод, рекуррентное депрессивное расстройство, тревога, страх, фобии, бессонница, агорафобия, социальная фобия (социофобия), изолированные (специфические фобии), шизофрения, шизотипическое расстройство, шизоаффективное расстройство, бред, параноид, паранойя, бредовые расстройства, галлюцинации, галлюцинаторные расстройства, мания, маниакальное расстройство, биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), вегето-сосудистая дистония (ВСД, НЦД, гипоталамический синдром), навязчивости, синдром навязчивых состояний, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), паническая атака, паническое расстройство, алкоголизм, пьянство, наркомания, игромания (лудомания), нервная анорексия, нервная булимия, старческие психозы старческое слабоумие, невроз, психоз. Консультация психиатра Киев, консультация психотерапевта Киев, консультация нарколога Киев.

Добрый день!

Природа фобии зарыта очень глубоко в теле и психике человека. Страх — это то что лежит на поверхности, это то что мы можем чувствовать, ощущать, осознавать, причем довольно сильно. За фобией скрывается что-то другое. Фобия проходит сама собой, когда человек сталкивается и обнаруживает в себе то, что так затрудняет его жизнь. Но редкий человек самостоятельно может разобраться в этом.