здравствуйте. переехала в чужой город, недавно ходила на собеседование, вакансия неплохая, и условия не плохие. но столкнулась там со своей бывшей - вопрос №2383634

одногруппницей. в прошлом у нас сложилась странная ситуация, по учебе мы общались втроем. я чувствовала себя лишней и одинокой. сначала мы общались нормально, но потом было такое ощущение, что я ей не нравлюсь, она будто была обижена на меня. хотя повода я не пойму. она постоянно, цеплялась к моим словам, хотела спорить. теперь я не знаю, устраиваться мне туда или нет. мне неприятно ее видеть.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

«недавно ходила на собеседование, вакансия неплохая, и условия не плохие»

«теперь я не знаю, устраиваться мне туда или нет. мне неприятно ее видеть»

Здравствуйте. Знаете, если бы вы описывали это место работы в восторженных тонах, что это именно та работа, о которой вы и мечтали, то можно было бы задумываться над вопросом «устраиваться или нет». Но если эта работа всего лишь «неплохая», да еще и с неприятным дополнением, то и сомнений быть не должно: однозначно стОит рассмотреть другие вакансии.

С благодарностью и уважением к вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, лично мне представляется, что Вам необходимо определиться, насколько для Вас важна именно эта работа. Далее, ответьте себе самой, чем конкретно Ваша бывшая одногруппница может помешать Вам на Вашей работе. Может ли неприязнь по отношению к ней перевесить все удобства, которые предоставит именно эта работа? Если может, есть ли у Вас возможность устроиться на другую работу? Будут ли у другой работы такие преимущества, ради которых стоит устраиваться именно на нее, только из-за того, что на этой работе Ваша бывшая одногруппница?

Если Вы устроитесь на эту работу, обязаны ли Вы будете постоянно поддерживать с ней контакт? Быть может, Вы могли бы избегать ее общества и, соответственно, не озадачивать себя неприязнью к ней. Не допускаете ли Вы, что она могла изменить свое отношение к Вам, что ей самой будет не до Вас? Так ли уж Вас угнетает сам факт того, что к Вам испытывали неприязнь, если Вы считаете эту неприязнь необоснованной? Ведь всем нравиться еще никому никогда не удавалось. Не представляется Вам, что ее неприязнь к Вам ее проблема, а не Ваша? В конце концов, Вы описываете ее поведение, но точно знать, что за ним скрывалось, вряд ли можете. Можете только предполагать. Быть может, и не было как таковой неприязни, а у Вас просто создалось такое впечатление. Если Вас, действительно, угнетает Ваши прошлые отношения с ней, но Вы хотите устроиться на эту работу, Вы могли вежливо и деликатно попросить ее обсудить ее прежнее поведение и отношение к Вам, дабы избавить себя от ненужных навязчивых мыслей, если таковые будут появляться.

Уважаемая!
Конечно устраивайтесь!
Уйти всегда сможет. Это гораздо проще, чем устроиться.
Со знакомой можно договориться о нейтралитете если она опять начнет цепляться. Или по ходу как-то по-другому решить эту проблему.
А может ничего и не будет.
Удачи Вам!
Здравствуйте!
Не понятна вообще связь того, что вы хотите выполнять свою профессиональную деятельность, к которой готовились, получали образование, и наличие там знакомой вам девушки?
Она что, будет вашей начальницей и сможет на вас как-то влиять? Она знает что-то, что вы не хотите, чтобы стало известно другим? Чем она для вас так опасна?
В коллективе всегда есть люди, которые симпатизируют друг другу, заводят дружбу, и те, кто меньше нравится. Но когда касается дела, симпатии-антипатии не должны влиять на производительность труда. Это уже не профессионализм.
Не переносите свои эмоции на работу и вам станет проще. Устраивайтесь, может она сама там временно и скоро уйдет, или в итоге вы подружитесь,  а, может быть, она ничего не помнит и не вспомнит вас.
Мудрости вам!
Добрый день!

Ваши волнения и тревоги при трудоустройстве в новом городе понятны и нормальны. Отчасти Ваши эмоции связаны с тем, что на данный момент Вы воспринимаете город, в который Вы переехали как «чужой». Отсюда ожидание враждебности от ситуаций и людей, которые таковыми могут и не являться.

Я бы Вам рекомендовала определиться со своей позицией по следующим пунктам:

1) Насколько Вам на самом деле нравится и подходит эта работа. Если Вы прошли, например, 15-20 собеседований, и это лучшее, что Вам встретилось, то имеет смысл всерьез рассмотреть возможность работы там и варианты взаимодействия с Вашей бывшей одногруппницей. Если это не лучшее предложение или Вы посетили еще мало собеседований — не изнуряйте себя пока мыслями о дальнейшей работе с неприятной коллегой. Ищите дальше. Факт прохождения собеседования далеко не всегда влечет за собой приглашение на работу.

2) Если Вы все-таки решили работать в этой организации, важно понять, каким именно предполагается Ваше взаимодействие со старой знакомой. Если Вы будете работать у нее в подчинении, нужно быть готовой прояснить отношения и наладить их. В противном случае, нет хуже руководителя, чем руководитель, обиженный на сотрудника по личным причинам. Если будете коллегами в одном коллективе, отношения тоже придется прояснить, иначе будьте готовы к соперничеству и интригам (и у нее в этом плане фора). А если вы будете работать в смежных отделах и вообще не будете пересекаться — причин для беспокойства уже гораздо меньше. Как это выяснить? Можно уточнить у сотрудника, который проводил с Вами собеседование. Если Вы забыли это сделать, можно перезвонить и уточнить, какова структура отдела, кому Вы будете подчиняться и с какими специалистами постоянно взаимодействовать. Нет ничего страшного в таком звонке, они поступают в отдел персонала очень часто. Наоборот, это демонстрирует Вашу заинтересованность в вакансии и осознанный подход к поиску работы. Можно объяснить специалисту, что Вы уточняете, чтобы проверить, правильно ли Вы поняли функционал должности.
Это стоит сделать, если собеседование проходит в 1 этап. Если же Вас далее ожидают собеседования с руководителями, то можно уточнить этот вопрос у них.

3) Еще один момент. Я всегда за то, чтобы использовать любую ситуацию на пользу себе и из минуса сделать плюс. Подумайте вот о чем. Вы сейчас в «чужом» городе. Знакомых и друзей у Вас там мало. А в новом месте они так нужны! И у Вас такой человек есть — Ваша бывшая одногруппница. Возможно, она уже и не помнит, что у Вас было какое-то недопонимание. Может быть, ей приятно было бы вспомнить общих знакомых, обменяться информацией о них за чашечкой кофе? А что если сделать вид, что и Вы не помните о плохом, позвонить и пригласить в посидеть в кафе? Каждое знакомство может открыть дверь в совершенно новый мир. Может и не открыть, конечно. Но очень часто именно то, чего мы больше всего боимся, приносит в результате самые яркие ощущения и поднимает нас на новый уровень. Попробуйте.

Желаю Вам успехов во всех начинаниях!

Появятся вопросы — пишите, буду рада помочь.
Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарна за оценку.

может вы притянулись туда благодаря ей